Эх раз, ещё раз: Рада приняла Избирательный кодекс с 17-ого голосования

-зал.jpg

11 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Избирательный кодекс с открытыми списками.

«За» проголосовали 230 народных депутатов при минимально необходимых 226″, — говорится в сообщении Укринформа.

Принятый документ объединяет пять действующих законов: «О выборах народных депутатов Украины», «О выборах Президента Украины», «О местных выборах», «О Центральной избирательной комиссии» и «О Государственном реестре избирателей». Он состоит из трёх книг: «Общие принципы проведения всех выборов», «Общенациональные выборы (президентские и парламентские)», «Порядок проведения местных выборов».

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий почти час уговаривал депутатов собраться и проголосовать «исторический документ».

«Неужели те, кто сегодня не нажимают эту позицию «за», (не понимают — ред.), что это будет позор нам всем — и на этих выборах, и после выборов. Когда опубликуют в «Голосе Украины» имена тех, кто не голосовал, это будет позор каждому — неужели вы этого не осознаёте? Это историческое решение, к которому мы готовились два года! Как можно так ставить под удар наш авторитет, всю нашу работу? Сейчас подло вы сидите и не голосуете, хотя на брифингах все были за, в программах всех партий было, в коалиционном соглашении было за. Я другого слова не скажу — это подлость!» — говорил Парубий.

Лишь 17-е переголосование дало необходимый Парубию результат, эмоций от которого он не скрывал.

Представитель Президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук считает, что Верховная Рада приняла Избирательный кодекс с нарушением регламента, поэтому в Офисе главы государства его тщательно изучат, прежде чем Президент решит, будет ли его подписывать.

«Безусловно, мы проанализируем, ибо видим нарушения регламента при принятии этих вещей»,- сказал Стефанчук.

Напомнив количество переголосований по принятию Избирательного кодекса, он сказал: «Родили Избирательный кодекс, которого практически никто не видел и не читал. Когда у меня спрашивают, какое я имею отношение к Избирательному кодексу, я не могу сказать. Знаю избирательный кодекс, знаю 2,4 тысячи правок, а за что голосовали депутаты — я не знаю. Какая-то такая система принятия решений очень интересная», — подчеркнул Стефанчук.

Фото: Укринформ

scroll to top