Главари боевиков «ЛНР» и «ДНР» объявили об эвакуации населения ОРДЛО

evak-Cropped.jpg

Главарь боевиков «ЛНР» Леонид Пасечник заявил 18 февраля, что жителей неподконтрольной украинским властям территории Луганской области будут «организованно эвакуировать» на территорию России.

Об этом сообщило издание ГОРДОН о ссылкой на подконтрольный боевикам «Луганский информационный центр».

Пасечник утверждает, что такие действия проводятся «из-за эскалации напряжённости на линии соприкосновения».

Оккупационной власти в ОРЛО поручили «помочь населению в доставке к пограничным пунктам пропуска» с Россией, которая якобы готова обеспечить жителям оккупированных территорий Донбасса «организованный приём и размещение».

«Ещё раз обращаюсь ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие, встать на защиту своей земли», — добавил Пасечник.

Ранее сегодня об эвакуации жителей ОРДО в Ростовскую область РФ объявил главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин.

 

Отмечается, что о подобных действиях боевиков предупреждал 17 февраля главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный, который подчёркивал, что Украина не планирует никаких наступательных операций и обстрелов мирных жителей на Донбассе.

«Ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях несёт государство-оккупант Российская Федерация. Любой ущерб, который может быть причинён людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией», – заявлял Залужный.

17 февраля на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединённых сил, были обстреляны 30 населённых пунктов на подконтрольных Украине территориях, причём под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились.

Как сообщала Одесса News, Министерство обороны России объявило о запланированных на 19 февраля учениях сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет под руководством президента РФ Владимира Путина.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top