Президентский указ: исполнить Гимн

-Президента-У.jpg

Президентский указ от 14 февраля 2022 года о консолидации украинского общества явно готовился впопыхах. В документе, где каждая мысль, да что там — слово! — должны быть чеканными, наряду с чёткими формулировками вписали нечто аморфное и невразумительное.

«Объявить 16 февраля 2022 года Днём единения».

Зачем? — «С целью усиления консолидации украинского общества, укрепления его стойкости в условиях роста гибридных угроз, информационно-пропагандистского, морально-психологического давления на общественное сознание».

Набор каких-то бессмысленных словосочетаний не должен быть в Указе президента Украины. «Гибридные угрозы»? Гибридными бывают семена. Они, кстати, генетику улучшают.

«Давление на общественное сознание»? Так перестаньте давить! Это же вы, власть имущие, уже много месяцев и лет давите на мозг украинскому гражданину.

Из содержания указа непонятно: День единения будет у нас только 16 февраля 2022 года либо уже вовеки веков?

Прекрасно прописан такой пункт: «поднять Государственный Флаг Украины на зданиях и сооружениях во всех населённых пунктах».

И тут же: «исполнить в 10.00 Государственный Гимн Украины». Вот тут совершенно непонятно: где исполнить? Только ли в столицах Киеве и Львове либо во всех населённых пунктах страны? Кто должен исполнять Гимн: только ли профессиональные оркестры и хоры либо гражданам тоже позволено? Если десять утра застало тебя на улице, должен ли ты петь Гимн в одиночку либо можно исполнять его в группе сограждан? Но не будет ли в условиях развивающейся демократии групповое пение расценено как несанкционированный митинг со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями?

Как-то упорядочить всё это надо, а то ведь «совершенно распустились: кто хочет — объявляет войну, кто не хочет — не объявляет». Это уже не из президентского указа. См.фильм «Тот самый Мюнхаузен».

Борис Штейнберг.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top