В одесском роддоме от коронавируса умерла беременная

1.jpg

В Одесском областном роддоме умерла женщина на 7 месяце беременности от осложнений COVID-19.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook её муж Александр Седунов из города Южный.

По его словам, жена умерла 30 ноября, с момента выявления заболевания до гибели прошло 18 дней. При этом врачи не спешили с госпитализацией, предлагая лечиться дома. Первые 10 дней лечили исключительно симптомы, сбивая парацетамолом. Затем госпитализировали в Южненскую больницу, где три дня лечили лазолваном, как обычную пневмонию.

Александр требовал, чтобы её перевели сразу в областную больницу в ковидное отделение для беременных, однако врачи к нему прислушались только на третий день. Ещё два дня Анна провела в роддоме, а затем три дня в реанимации, где скончалась от цитокинового шторма.

Александр считает, что врачи слишком поздно забрали женщину в областной роддом и обвиняет врачей в халатности. У Александра остался пятилетний сын.

«Прошу президента Владимира Зеленского взять на контроль данное происшествие, снять с занимаемой должности главврача Южненской городской больницы по профнепригодности, наказать виновных в смерти моей жены и младенца 7-месячного», — пишет Седунов, обращаясь с аналогичной просьбой также в Нацполицию, МВД, СБУ, СМИ.

Для справки. Цитокиновый шторм при коронавирусе – основная причина гибели молодых и здоровых людей в мире, заразившихся COVID-19. Взрывная иммунная реакция организма возникает абсолютно непредсказуемо у некоторых пациентов и требуется экстренная реанимация.

Как сообщала Одесса News, состоянием на 10 декабря в Украине не выявлено случаев инфицирования штаммом Омикрон.

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

 

scroll to top