Солнечный свет быстро уничтожает коронавирус

s-b-vonlanthen-ELByVOCHQ_s-unsplash_1_1024-Cropped.jpg

Учёные Калифорнийского университета подтвердили, что солнечный свет убивает коронавирус SARS-CoV-2 в человеческой слюне, а также заявляют, что он делает это в восемь раз быстрее, чем считалось раньше.

Об этом информирует Укринформ со ссылкой на Science Alert.

Однако, отмечается, не всё ультрафиолетовое излучение уничтожает коронавирус. Лучи UV длинной волны (UVA) слишком слабы, чтобы повлиять на вирус, а вот лучи UV средней волны (UVB) убивают коронавирус в человеческой слюне за 10-20 минут.

Что касается лучей короткой волны UVC, то они также хорошо справляются с коронавирусом, однако этот тип ультрафиолета обычно не контактирует с поверхностью Земли, не проходя через озоновый слой.

«UVC отлично подходит для больниц. Но в других средах — например, на кухнях или в метро — UVC будет взаимодействовать с твёрдыми частицами и вырабатывать вредные вещества», — сказали учёные.

По их мнению, коронавирус также больше подвергается влиянию солнечных лучей, чем вирус обычного гриппа. В солнечный день на воздухе 90% частиц COVID-19 разрушаются в течение получаса, тогда как зимой коронавирус может жить в таких условиях на протяжении нескольких дней.

Кстати. По данным worldometers.infо, на 9 утра 6 апреля в мире зарегистрировано 132 437 230 заболевших коронавирусом, из которых 2 874 232 умерли, а 106 760 547 — вылечились.

Лидируют в списке стран с наибольшим количеством заболевших — США, Бразилия, Индия (Украина на 16- месте).

По количеству смертельных случаев от коронавируса в первой тройке стран — США, Бразилия, Мексика.

Как сообщала Одесса News, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают нереалистичным преодоление пандемии коронавируса в 2021 году.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top