«Национальный корпус» взялся за решение кадровых вопросов в Одесской мэрии

img3570_61aa3403d2325-Cropped.jpg

Под стенами Одесского горсовета на Думской площади 3 декабря собрались активисты «Национального корпуса» с флагами и плакатами «Долой коллаборантов!».

Об этом сообщает 048.ua.

Лозунг был адресован городским властям, от которых активисты требовали объяснений относительно назначения Сергея Щербича на должность и.о. заместителя начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей.

«Мы хотим, чтобы вышел кто-то из представителей мэрии, представителей городской власти и рассказали, что вообще происходит. Почему этот человек назначен, а самое главное — кем назначен, кто несёт публичную ответственность за назначение этого сепаратиста. Если этого не будет, мы будем заходить в мэрию для того, чтобы там найти ответственного. То есть, это будут или профильные замы, или Геннадий Труханов. Будем уже общаться. Пускай нам дадут ответы», — заявлял лидер ОО «Уличный фронт» Демьян Ганул.

По мнению протестующих, Сергей Щербич — «один из организаторов «антимайдана, возглавлял одну из структур пресловутой партии «Родина» на Одесчине».
«Мы считаем, что общественность должна реагировать на такие странные назначения», — сказал Ганул.

На улицу к активистам никто не вышел, но им было предложено сформировать инициативную группу в составе 5 человек, которых впустили в мэрию для общения с руководством.

С активистами и представителями СМИ встретился вице-мэр Павел Вугельман, который подтвердил информацию о том, что Сергея Щербича назначили на должность заместителя главы управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей.

«Это так. Насколько мне известно, несколько месяцев он занимает должность заместителя главы, начальника управления. Обвинения, которые сегодня звучали, на сегодняшний день не подтверждены СБУ. Мы, конечно, их проверим и будем принимать решение после получения таких данных», — прокомментировал Павел Вугельман.

Когда журналисты вышли из здания мэрии, активисты, стоявшие на Думской площади, уже разошлись.

За порядком следили правоохранители, в частности, полиция диалога. Мэрию на время акции оцепили сотрудники муниципальной стражи.

Кстати. 23 февраля Приморский райсуд Одессы осудил активиста Сергея Стерненко и Руслана Демчука, признав их виновными в похищении в 2015 году местного депутата Сергея Щербича, разбое и незаконном хранении огнестрельного оружия. В мае Одесский апелляционный суд оправдал обоих по статье о разбое.

Как сообщала Одесса News, 3 декабря в Черноморске Одесской области акция протеста под стенами мэрии против уничтожения деревьев в зелёной зоне переросла в стычку с полицейскими.

Фото и видео: 048.ua

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

scroll to top