Дело Стерненко: в Одесском апелляционном суде Щербич рассказал, как тот его пытал

photo_2021-04-23_13-03-09-Cropped.jpg

В четверг, 20 мая, на заседании Одесского областного апелляционного суда, который продолжает рассматривать жалобу радикала Сергея Стерненко на его семилетний приговор, выступил потерпевший Сергей Щербич.

Щербич рассказал подробно, как Стерненко со своими подельниками организовали его похищение.

По сообщению журналистов, участвовавших в судебном заседании, Щербич давал показания на русском языке. Адвокаты Стерненко потребовали переводчика на украинский. Также радикал на своей странице в Facebook написал, что Щербич читает показания с листа, хотя, на самом деле, потерпевший рассказывал о произошедшем с ним без бумаги.

Щербич заявил, что Стерненко с дружками начали его жестоко избивать с двух сторон ещё в машине, в которую его насильно посадили, надели пластиковый чёрный мешок на голову, руки сковали пластиковыми хомутами. При этом его не переставали избивать.

По словам потерпевшего, Стерненко его избивал, стрелял над ухом, требуя, чтобы он сложил полномочия депутата райсовета. Потом ему залили в рот 200 грамм водки насильно.

Также Щербич рассказал, что Стерненко с подельниками пригрозили ему, что если он не сложит полномочия депутата, то к нему наведаются ещё.

«У тебя семья, что бы они не пострадали, сделай то, что мы тебе сказали», — процитировал потерпевший слова нападавших.

В пятницу, 22 мая ожидается завершение процесса, после чего суд отправится в совещательную комнату принимать решение.

С целью давления на решение суда Стерненко с единомышленниками призывает 22 мая выйти на митинги в Киеве, Одессе и в других городах под лозунгом «Покажите нам справедливость».

Как сообщала Одесса News, 23 февраля 2021 года суд в Одессе приговорил Сергея Стерненко к семи годам тюрьмы и конфискации половины имущества по делу о похищении и пытках в 2015 году Сергея Щербича, депутата Лиманского поселкового совета. Однако Апелляционный суд выпустил его из СИЗО, зпменив меру пресечения на домашний арест до завершения рассмотрения апелляции.

Фото: Одесса News, Facebook, Страна

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top