Стерненко и Демчука оставили под домашним арестом в Одессе

photo_2021-04-23_13-03-09-Cropped.jpg

14 мая В Одесском апелляционном суде началось заседание относительно приговора праворадикалам Сергею Стерненко и Руслану Демчуку, которые были осуждены за похищение жителя Лиманского района Сергея Щербича, разбой и незаконное хранение огнестрельного оружия.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook адвокат Маси Найем.

Как написал в Facebook сам Стерненко, народный депутат Роман Лозинский (член фракции партии «Голос») готов взять на поруки его и Демчука.

Прокуроры же, по его словам, подали ходатайство о приобщении к делу новых документов, и суд это ходатайство удовлетворил.

В конечном итоге, суд отказал и Стерненко, и Демчуку в изменении меры пресечения и оставил их под круглосуточным домашним арестом.

Об этом Стерненко сообщил в своём Телеграм-канале.

Также, по его словам, суд отказал ему в возможности отбывать арест в Киеве.

Следующее заседание суда назначено на 20 мая.

Как сообщала Одесса News, 23 февраля Приморский райсуд признал Стерненко и Демчука виновными в похищении жителя Лиманского района Сергея Щербича, разбое и незаконном хранении огнестрельного оружия (ст. 246, 187 и 263 Уголовного кодекса Украины). Суд назначил Стерненко и Демчуку наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества.

До обжалования приговора им избрана мера пресечения — содержание под стражей. 9 апреля Одесский апелляционный суд отпустил их из-под стражи под круглосуточный домашний арест.

26 марта адвокаты осуждённых активистов подали апелляционные жалобы на приговоры.

Стерненко отрицает свою причастность к похищению и настаивает на политической мотивированности дела.

Фото: Одесса News, Facebook

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top