Из зала суда: решение по апелляции обвиняемых Стерненко и Демчука не принято

photo_2021-04-23_13-03-27-Cropped.jpg

23 апреля Одесский апелляционный суд продолжил рассматривать апелляционную жалобу адвокатов одесского праворадикала Сергея Стерненко и вместе с ним обвиняемого Руслана Демчука, получивших в феврале 2021 года наказание суда в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества за похищение человека, разбой и незаконное хранение огнестрельного оружия.

В ходе заседания сторона обвинения предоставила новые сведения, ранее в суде первой инстанции не рассматривавшиеся, передаёт наш корреспондент.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и приобщил их к материалам дела.

Поскольку вновь выявленные сведения ранее суду первой инстанции не предоставлялись и не открывались обвиняемым во время ознакомления с материалами уголовного производства, защитники Стерненко и Демчука заявили отвод всей коллегии судей.

«Это грубо противоречит положениям УПК и фактически нарушает право человека на справедливый суд и лишает нас возможности должным образом реализовать своё право на защиту», — заявил Стерненко.

Суд удалился в совещательную комнату для решения этого вопроса, после чего вышли с заявлением об отказе в ходатайстве в отводе судей.

Защитник Стерненко Андрей Писаренко заявил новый отвод судей «из-за грубого нарушения порядка рассмотрения отвода предыдущего».

Рассмотрение апелляции отложили на 14 мая, поскольку предоставленные прокурором новые доказательства вины Стерненко и Демчука должны быть изучены защитой.

Как сообщала Одесса News, адвокаты осуждённых одесских праворадикалов Сергея Стерненко и Руслана Демчука подали апелляционные жалобы на приговоры своих клиентов, вынесенные в феврале 2021 года, в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества за похищение человека, разбой и незаконное хранение огнестрельного оружия.

Фото: Одесса News/Александр Александров

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top