В Амстердаме продолжается судебная волокита по делу о скифском золоте

-золото.jpg

В Апелляционном суде Амстердама 22 апреля продолжились слушания по существу о принадлежности коллекции «скифского золота», вывезенного для показа в голландских музеях в 2013 году из украинского Крыма.

Как сказал Укринформу нидерландский адвокат Маартен Сандерс, представляющий интересы Украины, суд может принять решение в течение 3 месяцев.

«Мы ожидаем, что суд примет решение в течение 3 месяцев, если нам повезёт — через 6 недель. Если мы выиграем или проиграем, обе стороны пойдут в Верховный суд после этого. Да, это всё не закончится через 3 месяца», — признал он.

Адвокат отметил, что 22 апреля суд с самого утра снова заслушивает стороны по этому делу.

«Мы уже делали нечто подобное здесь два года назад. Впоследствии суд удовлетворил просьбу Украины об отводе председательствующего судьи. Это дало нам возможность провести следующее слушание. Поэтому мы снова предложим суду применить к этому делу конвенцию ЮНЕСКО. Конвенция ЮНЕСКО о культурном наследии очень важна для этого дела. Но в промежуточном решении два года назад суд сказал, что она не применяется. Поэтому наша главная цель сегодня — убедить суд в обратном, что такой вывод был сделан судьёй, который получил отвод, и дело нужно рассматривать с точки зрения конвенции ЮНЕСКО», — подчеркнул адвокат.

Также на судебном заседании от имени Украины выступили заместитель министра иностранных дел Евгений Енин и заместитель министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко.

По словам директора департамента международных споров Министерства юстиции Анны Тищенко, «суд (в Амстердаме, — ред.) является независимым и с уверенностью предсказать его решение пока невозможно. Однако юридические аргументы украинской стороны в суде — убедительные и сильные. Мы ожидаем победу».

Как сообщала Одесса News, 28 октября 2020 года Апелляционный суд в Амстердаме удовлетворил просьбу Украины по делу о «скифском золоте» по отводу судьи из-за подтверждения связи судьи с адвокатами крымских музеев, что может свидетельствовать о его предвзятости при рассмотрении дела.

Коллекцию скифского золота привезли в музей в Амстердаме на выставку ещё до 2014 года. Нидерланды не знают, кому возвращать музейные раритеты — Украине или России, пока окончательное решение не вынесет суд.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение принято на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, предоставившему их для временной экспозиции. Однако, 28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от представителей крымских музеев апелляцию на это решение суда.

«Скифское золото», пока длится судебная волокита, хранится в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top