В мире уменьшается количество курильщиков

image1170x530cropped-Cropped.jpg

Количество пользователей табака в мире уменьшилось с 1,32 млрд в 2015 году до 1,3 млрд в прошлом году.

Об этом сообщает UN News.

Согласно последнему отчёту Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожидается, что количество курильщиков уменьшится до 1,27 миллиарда человек уже к 2025 году.

По данным нового доклада ВОЗ, 60 стран встали на путь достижения поставленной цели – до 2025 года на тридцать процентов сократить потребление табака по сравнению с 2010 годом. Ещё два года назад подобным успехом могли похвастаться лишь 32 страны.

Авторы доклада напоминают, что комплексные меры по контролю за использованием табака за минувшие годы помогли спасти миллионы жизней. «Всё меньше людей потребляют табачные изделия, и все больше стран встают на путь выполнения поставленных задач – это воодушевляет», – заявил Гендиректор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. При этом он предупредил, что ещё многое предстоит сделать, а табачные компании «пользуются любой лазейкой, чтобы сохранить свои гигантские доходы».

В ВОЗ считают, что достигнутые результаты демонстрируют эффективность принимаемых мер и напоминают странам, что бороться с табакокурением – их нравственный долг. В частности, предлагается тратить на эти цели 1,68 доллара на человека. Речь иёет о таких шагах, как бесплатная горячая линия для желающих бросить курить и всесторонняя поддержка этих людей.

Таким образом, убеждены эксперты, до 2030 года еще 152 млн человек могут расстаться с вредной привычкой.

По данным доклада, в 2020 году табак потребляли 22,3 процента населения планеты – около 40 процентов его мужской части и около 8 процентов женщин. Примерно 38 млн детей в возрасте от 13 до 15 лет – 13 млн девочек и 25 млн мальчиков – также успели пристраститься к табаку.

Число женщин-курильщиц в 2020 году составило 231 млн человек, в основном это женщины в возрасте 55-64 лет. Восемнадцать процентов жительниц Европы потребляют табак, это больше, чем в других регионах мира. Но женщины в Европе не спешат расставаться с пагубной привычкой: если повсюду страны рапортуют об успехах, позволяющих рассчитывать на сокращение числа курильщиц к 2025 году на треть, европейцы ещё далеки от этой цели.

В доклад вошли данные опросов, проведенных в странах за последние тридцать лет. Они покрывают 97 процентов населения планеты. Речь идет о потреблении табачных изделий, но не электронных сигарет.

Как сообщала Одесса News, Украина испытывает давление от табачной индустрии, заняв 52 место из 80 государств рейтинга Глобального индекса вмешательства табачной индустрии в политику здравоохранения государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе событий

Обсуждайте новости в нашем телеграм чате: https://t.me/onoduachat

 

scroll to top