Работники ОПЗ вышли на протест в связи с угрозой полной остановки предприятия

opz_61852d335254d-Cropped.jpg

Около полутысячи работников Одесского припортового завода приняли участие в митинге протеста по поводу прекращения выпуска аммиака и карбамида на этом предприятии. Работники боятся уменьшения зарплат и полного закрытия завода.

Об этом сообщает 048.ua.

По словам заместителя руководителя профсоюза ОПЗ Виталия Размерицы, предприятие должно было полностью запустить производство 1 ноября. Этого не произошло, поскольку правление ОПЗ не подписало договор с компанией «Dachex Shipping PTE», выигравшей торги на поставку природного газа.

Коллектив боится, что завод вернётся в положение, в котором он находился в 2017, 2018 и первой половине 2019 годов, когда сотрудникам не выплачивали зарплату, в связи с чем многие были вынуждены ехать работать за границу.

«Два дня назад состоялось большое совещание наблюдательного совета правления завода и руководителей подразделений, где обговорили критическую ситуацию на ОПЗ в связи с остановкой производственных мощностей 18 сентября. К сожалению, в процессе обсуждения трудно было найти вариации по скорейшему запуску предприятия. Несмотря на то, что профсоюзный комитет ещё в конце сентября обратился в адрес правительства об оказании помощи в этой ситуации и с просьбой обеспечить поставку газа на припортовый завод, до сегодняшнего дня решение никакое не принято. Остаётся только обратиться к Президенту Украины. Он был на нашем заводе в прошлом году, проводил здесь большое совещание и поставил в пример коллектив завода. И мы никогда не думали, что придёт время, когда завод будет остановлен», — сказал председатель профсоюзного комитета ОПЗ Владимир Дрибноход.

«Этот митинг — это крик души. Мы всегда надеялись, что нас будут поддерживать», — сказал председатель профкома.

Известно, что сейчас производство полностью остановлено. Завод занимается лишь перегрузкой аммиака и остатков карбамида. В связи с этим в следующем месяце сотрудники не получат премию за прошлый месяц — половину своего оклада.

Участники акции подписали обращение к Президенту Украины с просьбой «вмешаться в ситуацию на АО «Одесский припортовый завод» и содействовать возобновлению работы производственных мощностей предприятия».

Кстати. 5 ноября исполняющий обязанности директора ОПЗ Виталий Деркаченко встретился с председателем Одесской облгосадминистрации Сергеем Гриневецким. Как отмечает пресс-служба ОГА, Деркаченко акцентировал внимание на отсутствии «задолженности по выплате зарплаты сотрудникам, чем обеспечена гарантия социальных и трудовых прав работников. В настоящее время, при остановке производства минеральных удобрений, основной доход завода составляет перегрузка аммиака, поступающего путём транспортировки через аммиакопровод.

Со своей стороны, Гриневецкий подчеркнул, что будет делать всё от него зависящее, чтобы не допустить полной остановки флагмана химической промышленности, обеспечения эффективной подготовки к приватизации завода как единого имущественного комплекса и сохранения 3 тысяч рабочих мест на предприятии.

«Восстановление производственного процесса в полном объёме важно как для региона, так и государства», — подытожил глава ОГА.

Как сообщала Одесса News. 7 октября в рамках всеукраинской акции протеста Профсоюзов Украины под стены Кабинета министров вышли представители коллектива Одесского припортового завода. С требованием возобновить работу предприятия заводчане пришли к Верховной Раде, куда не были допущены правоохранителями,

Фото: 048.ua, ООГА

Видео: 048.ua

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top