Оппозиционеры считают идею Данилова о переходе на латиницу космической глупостью

6fd7947b384977b18bd991846105cba1-Cropped.jpg

Очередная инициатива секретаря СНБО Алексея Данилова о переходе украинского алфавита на латиницу ‒ идея «космического масштаба и космической же глупости».

Таково мнение партии «Оппозиционная платформа-За жизнь», на сайте которой обнародовано соответствующее заявление.

В заявлении напомнили слова секретаря СНБО: «Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей, нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу».

Комментируя эти слова, авторы партийного заявления считают, что это «очередное бредовое заявление секретаря СНБО как нельзя лучше демонстрирует непрофессионализм и полную неадекватность человека, получившего возможность с помощью произвола, путём внесудебных, неконституционных решений вершить политику в Украине».

«Оставим пока за скобками другие решения СНБО ‒ некоторым из них, уверены, дадут оценку европейские суды, поскольку в Украине суды находятся под таким давлением со стороны власти, что не могут объективно и беспристрастно осуществлять правосудие, судебная власть больше не является независимой. Проанализируем именно эту инициативу г-на Данилова об отказе от кириллицы и её последствия.

Переход на латиницу фактически уничтожит огромный пласт украинской письменной культуры ‒ прежде всего украинскую литературу, наследие её классиков, таких как Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко, Михаил Коцюбинский и многие другие», — говорится в заявлении оппозиционеров.

«Мы не верим в то, что эта власть способна обеспечить перевод на латиницу великих произведений классиков украинской литературы, причём сделать это качественно, на высоком уровне, чтобы сохранить культурное наследие украинского народа. Не способна она и обеспечить печать и выпуск на латинице современных литературных произведений. Да и где взять необходимые для этого немалые средства? Сегодня власть направляет бюджетные деньги на выстраивание коррупционных схем, связанных со строительством дорог, на эвакуацию и обслуживание по высшему разряду (по настоянию заокеанских «стратегических партнёров») тех жителей Афганистана, которых США использовали в своих целях, а потом, по сути, выбросили за ненадобностью (по предварительным подсчётам, на каждого афганского беженца уйдёт по 100 тыс. гривен в год). Власть выбрасывает миллионы гривен и на так называемую поддержку кино в Украине, которая заключается лишь в популяризации неонацистов и национал-радикалов», — считают в ОП-ЗЖ.

А значит, — продолжают высказывать своё мнение оппозиционеры, — результатом решения о переходе на латиницу станет то, что весь огромный пласт украинской культуры будет выброшен и забыт. Совершенно очевидно, что такое решение преследует лишь одну цель – любой ценой попытаться увеличить разрыв, увеличить культурную дистанцию между украинским и русским народами, между украинской и русской культурой. Но следствием этого станет отнюдь не развитие украинской культуры, а её уничтожение. Запрет на использование кириллицы в украинском языке ‒ это, по сути, запрет на использование культурного наследия украинского народа, создававшегося веками мощного пласта украинской письменной культуры.

По мнению оппозиции, высказывание Данилова лишний раз доказывает, что нынешняя власть ничего не создаёт, она умеет лишь запрещать и уничтожать. «После того как были закрыты неугодные СМИ, введены санкции против инакомыслящих, запрещено свободное использование русского языка, во власти не придумали ничего лучше, чем нанести удар по украиноязычным», — заявлено в партийном документе.

Отмечается, что «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» всегда выступала и выступает за сохранение прав русскоязычных украинцев, но никогда не была противником украинского языка. И в условиях, когда власть собирается уничтожить украинский язык, «мы обязаны выступить в защиту этого достояния украинского народа».

В заявлении напоминается, что «у Украины уже есть негативный опыт, чем оборачивается «забота» власти о развитии украинского языка. Введение экзамена на знание украинского языка для госслужащих не очень-то улучшило их владение государственным языком, зато сопровождалось множеством скандалов. Теперь же есть все основания предполагать, что чиновников заставят снова доказывать свою профпригодность ‒ сдавать очередные экзамены на умение писать по-украински латиницей. Это будет очередная коррупционная кормушка для тех, кто у власти, и очередной пример имитации ими бурной деятельности ‒ вместо того, чтобы на деле выполнять свои функции, решать социальные и экономические проблемы страны, повышать уровень жизни украинцев. Смена алфавита – это очередной хайп власти в стиле переименования улиц, только ещё более бессмысленный и дорогой.

Когда слышим об очередном прожекте г-на Данилова, никак не связанном с государственной безопасностью, поневоле вспоминаются слова классика, книги которого, кстати, уже запрещали в Украине. Лучше Михаила Булгакова о людях, которые позволяют себе «давать советы космического масштаба и космической же глупости», не скажешь. Причём подобные маразматические инициативы украинская власть генерирует регулярно. Совсем недавно мы были свидетелями того, как предлагалась очередная «гениальная» идея ‒ переименовать государство Украина», — резюмируется в заявлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top