Данилов: Украине надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу

85973db6-b9ce-43d3-bbc1-447c94338307_w650_r0_s-Cropped.jpg

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что украинский язык следует перевести с кириллицы на латиницу.

Такое мнение Данилов выразил в беседе с Радио Свобода.

«Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей — что нам надо избавиться кириллицы и перейти на латиницу», — сказал секретарь СНБО.

Он отметил, что выступает за два языка в нашей стране — с обязательным изучением английского.

«Английский язык должен быть обязательно. Если мы говорим о цивилизованном мире, то английский язык — это язык цивилизованного общения. И мы должны понимать, что английский язык должны знать все. Кто уже пожилые, сложно, то это одно дело, а, начиная с детского сада, в школах это должно быть», — убеждён Данилов.

Кстати. Данилов — не первый, кто предлагает перевести украинский алфавит на латиницу. Ранее с такими же идеями носился экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.  По мнению адептов такой реформы, смена алфавита быстрее приведёт нас в Европу.

В 2019 году на сайте Офиса Президента была зарегистрирована петиция некоего Владислава Мартынюка, предлагавшего такую реформу. Из необходимых 25 тысяч голосов идею автора петиции поддержали 33 человека.

Как сообщала Одесса News, Секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов назвал политическую партию «Оппозиционная платформа-За жизнь» филиалом российской партии «Единая Россия», а следовательно, должна быть запрещена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top