В Раду подан проект закона, запрещающего деятельность церквей, управляемых из РФ

6ОЧ.jpg

В Верховную Раду Кабинет министров подал проект закона, который запрещает деятельность в Украине религиозных организаций, которыми руководят из государства – агрессора.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

«Проектом Закона предусмотрено внесение изменений в ЗУ «О свободе совести и религиозных организациях», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований», которыми делается невозможным деятельность в Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооружённую агрессию против Украины», – говорится в сообщении.

Речь идёт о проекте закона № 8371 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций».

Согласно справке на сайте парламента, инициатором документа является глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

Законопроект зарегистрировали в Верховной Раде и передали на рассмотрение руководству.

В то же время текст законопроекта на сайте Рады отсутствует.

Мельничук отмечает, что инициатива направлена на «обеспечение духовной независимости, недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов».

По словам секретаря СНБО Украины Алексея Данилова в интервью «Суспільному» 16 января, «Украинской православной церкви Московского патриархата «нужно определиться».

«Мы, как государство, не боремся ни с одним учреждением. Учреждение должно иметь устав, зарегистрированный по законам и Конституции нашего государства, и выполнять его. Выполнять на территории нашей страны распоряжения из Москвы? – Мы не имеем права позволить себе такие вещи. Это просто недопустимо», – сказал он, отвечая на просьбу спрогнозировать будущее УПЦ МП.

Речь об угрозе национальной безопасности Украины, подчеркнул Данилов. 

«Если они приведут в соответствие все свои соответствующие документы, если они будут жить по нашим законам, то вопросов к ним больших нет. Другое дело, что огромное количество людей, которые надевают эту одежду – это их проблема, – имеют отношение непосредственно к Московии. И им нужно определиться. Потому что количество людей, которые идут у нас по 111-й статье, очень-очень большое именно в этой среде», – добавил секретарь СНБО. 

Для справки. Ст. 111 Уголовного кодекса Украины – о госизмене. 

УПЦ МП, которая действует в Украине, является частью РПЦ, она официально имеет статус «самоуправляемой церкви с правами широкой автономии». На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его. В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это «попытка скрыть то, что УПЦ остаётся в юрисдикции Московского патриархата».

В последние месяцы украинские правоохранительные органы регулярно сообщают об обысках в храмах УПЦ МП и привлечении к ответственности священнослужителей этой церкви. Также относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции.

Как сообщала Одесса News, в январе 2023 года в Одессе правоохранители открыли уголовное производство по факту незаконной приватизации кафедрального Спасо-Преображенского собора.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top