Львовская ОВА призывает русскоязычных переселенцев перейти на украинский

-учебник.jpg

Ещё до начала войны на территории Львовской области был принят мораторий на запрет использования русскоязычного культурного продукта в общественном пространстве.

Возможно, теперь украинцам следует отказаться от языка оккупанта вовсе? На этот вопрос ответил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий, сообщается на сайте ОВА.

«Украинский – язык свободных людей. Должны понимать, что он — наше сокровище и оружие в борьбе за идентичность. Конечно, никто силой не заставит вас переходить на украинский. И всё же не ленитесь, учите и разговаривайте на государственном языке – это, несомненно, ещё больше будет объединять нас и закалять национальный дух», – сказал Козицкий.

Пресс-служба ОВА цитирует Лилию Криницкую, автора и ведущую проекта «Языковой патруль» на радио Первое, которая везде поощряет украинский и уверяет, это нужно проталкивать сознательно.

«Мягкой украинизации уже не будет. Никто, конечно, не будет навязывать силой украинский язык говорящим «какая разница». Но мы так долго терпели двуязычие, что сейчас имеем военную шоковую терапию. Действительно ли продолжать политику «языковой вопрос – не ко времени»? Я считаю, что сейчас вопрос языка – это вопрос человеческого достоинства, а не только самоидентификации.

У нас очень много русскоязычного населения, которое действительно имеет ресурс стать украиноязычным, но только от самих людей зависит, захотят ли они этого. Думаю, что вопрос «удобно – не удобно» – точно не ко времени, потому что за чьё-то удобство мы платим слишком высокую цену. Я не разделяю людей по языковому признаку – у меня треть семьи как раз русскоязычная – но когда, как не сейчас, лучший момент начать украинцам разговаривать в Украине на украинском?», — отмечает Лилия Криницкая.

В облвоенадминистрации также рекомендуют сборник автобиографических рассказов и практических советов «Как перейти на украинский», который составили Антон Мухарский и Елизавета Бельская, в предисловии к которому говорится: «Хочешь изменить мир – измени прежде всего себя. Мечтаешь о счастливой, богатой и мощной Украине – создай её в своей жизни. Как это сделать и почему критически важно для ощущения полноценности бытия как отдельной личности, так и нации в целом – ответы на подобные вопросы найдутся в этой книге. В конце концов, она о том, как стать счастливым в собственном украинстве».

По словам Марии Цымбалюк, координатора проекта «Бесплатные курсы по украинскому языку для переселенцев во Львове», сейчас самое важное, чтобы все люди, вынужденно покинувшие свои дома, убегая из-за войны, получили необходимую помощь, крышу над головой и покой. «Именно на это я и мои знакомые волонтёры направляем свои силы. А учить украинский язык всегда есть возможность. Было бы желание».

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

 

scroll to top