Великобритания лечит коронавирус препаратом Ronapreve, а Украина закупила тоцилизумаб

6000-Cropped.jpg

Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Великобритании утвердило препарат Ronapreve для профилактики и лечения COVID-19.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

Как отмечается, препарат разработан компанией Roche и Regeneron. Он относится к классу препаратов, которые называют моноклональными антителами, которые имитируют природные антитела, вырабатываемые организмом для борьбы с инфекциями.

Япония в июле этого года стала первой страной, которая выдала лицензию на препарат Ronapreve. Лабораторные испытания показали, что после применения препарата риск госпитализации или смерти снизился на 70%.

Отмечается также, что Ronapreve имеет лицензии в таких странах, как США, Индия, Швейцария, Канада и ЕС.

Минздрав же Украины закупил партию тоцилизумаба: им будут лечить тяжелобольных с COVID-19.

Всего для своевременной помощи тяжелобольным с COVID-19 было закуплено 2 784 флакона этого препарата.

«Мировая практика использования препарата и прошлогодний опыт его участия в лечении украинцев дает основания и в дальнейшем его применять. Исследования еще продолжаются, но сейчас, если есть возможность сохранить жизни — мы должны его использовать», — прокомментировал поставку препаратов заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Он добавил, что ГП «Медицинские закупки Украины» приобрело патентованный оригинальный препарат непосредственно у производителя.

В Минздраве отмечают, что сейчас также продолжается закупка 14 346 упаковок ремдесевира. Также есть договорённости о поставках инновационного противовирусного препарата прямого действия, о чём будет сообщено дополнительно. Этот препарат назначают пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, во избежание осложнений и госпитализаций. Сейчас он находится на третьей (последней) стадии клинических исследований. Минздрав предварительно договорился о квоте на поставку препарата для лечения 300 тысяч пациентов.

Как сообщала Одесса News, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин дал прогноз, по которому четвёртая по счёту волна коронавируса в Украине будет осенью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top