Карантин в Украине продлили до 1 октября в «зелёном» режиме

-Зелёная-зона.jpg

Кабинет Министров решил продлить режим чрезвычайной ситуации и адаптивный карантин до 1 октября.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Правительственный портал.

«Текущая эпидемическая ситуация полностью контролируется, но, к сожалению, специалисты начинают фиксировать первые негативные тенденции роста количества госпитализаций тяжёлых больных. Поэтому, учитывая текущую ситуацию, правительство сегодня принимает постановление, которым продлевает режим чрезвычайной ситуации и адаптивный карантин до 1 октября 2021 года» — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что за прошлую неделю в Украине проведено почти 1 млн вакцинаций против коронавируса. Поставки препаратов происходят регулярно — как за государственный счёт, так и за счёт международных партнёров, подчеркнул глава правительства.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в настоящее время нагрузка на систему здравоохранения остаётся контролированной, поэтому страна остаётся на зелёном уровне эпидемической опасности.

«Хочу отметить, что в настоящее время имеем тенденцию к росту числа вновь выявленных случаев COVID-19. В частности, отмечаем рост в Одесской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Нагрузка на систему здравоохранения в настоящее время контролированная. Реанимационные койки заняты на 13%, койки с «кислородом» — на 9%, аппараты ИВЛ — на 3%. Поэтому страна продолжает оставаться в зелёном уровне эпидемической опасности», — написал он в Facebook.

Министр добавил, что темпы вакцинации в Украине продолжают расти. Так, за последнюю неделю количество проведённых прививок в Украине выросло на 10%.

«Сейчас мы вакцинируемся с более высокими темпами, чем мировые и европейские. Призываю всех вакцинироваться и защитить себя от возможных тяжёлых последствий коронавируса», — написал Ляшко.

Как сообщала Одесса News, мэр Одессы обеспокоен прогнозами о новой вспышке коронавируса в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top