Травля Ярославы Магучих: МОКу и великому Сергею Бубке нечего сказать?

65494feb-b0b4698ebd7c83e1d76dcaaf3ef9fd65-Cropped.jpg

Не обессудьте, но «сдам-ка» я ещё двух военнослужащих ВСУ: они, как и младший сержант Ярослава Магучих, на глазах десятков миллионов телезрителей со всего мира обнимали капитана российских вооружённых сил. Речь идёт о старшине Ирине Геращенко и младшем лейтенанте Юлии Левченко. И правильно сделали, в соответствии с общечеловеческой и спортивной моралью, олимпийским призывом «О, спорт, ты — мир!»

Дело было несколько дней назад в олимпийском Токио. Три украинских прыгуньи в высоту завоевали право участвовать в финальной части соревнований. В результате интереснейшей спортивной борьбы Юлия Левченко заняла восьмое место, Ирина Геращенко (постарайтесь не поддаться негативу — к народной депутатке наша спортсменка никакого отношения не имеет) — четвёртое.

Ярослава Магучих завоевала бронзу, серебро — у австралийки (которая находила в себе силы после каждого прыжка что-то записывать в дневник!).

Чемпионкой Олимпийских игр стала Мария Ласицкене, представлявшая Олимпийский Комитет России (спортивный суд запретил российским спортсменам представлять на этих Олимпийских играх своё государство).

Соревнования прыгуний в высоту стали настоящим украшением Игр, и украинские спортсменки показали себя в них исключительно достойно. После окончания прыжков — тоже, искренне поздравив победительницу. Мария Ласицкене с флагом ОКР России сначала сфотографировалась с австралийкой, державшей флаг своего государства, а затем — с Ярославой Магучих, державшей флаг Украины. Кстати, интервью потом Ярослава без какого-либо принуждения давала на прекрасном украинском языке, который является для неё родным.

Не ведающему человеческих чувств, тупоголовому псевдопатриотическому интернет-сообществу стала поперёк горла совместная радость украинки и россиянки. Как, мол, Магучих посмела оказаться рядом с российской убийцей, доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2018 года!  Каким-каким лицом?  На свои лица лучше обратите взор, на которых отродясь проблесков мыслительной деятельности не было.

На интернетовский шакалий вой тут же отреагировала кандидат юридических наук Ганна Маляр, целых три дня уже находившаяся в должности заместителя министра обороны Украины. Она разъяснила. как должны  вести себя спортсмены во время российско-украинской войны, как может быть использован врагом любой неосторожный шаг.

Вместе с тем дама, отвечающая в оборонном ведомстве за стратегические коммуникации и информационную политику, призвала «прекратить издеваться над Ярославой, пока мы не услышим её собственных объяснений». Сразу после возвращения из Токио зам.министерша назначила встречу спортсменке, об итогах разговора она обещала сообщить.

То есть, до выяснения обстоятельств моральное издевательство над Ярославой надлежит приостановить? А разговор-то будет о чём? После чего решим, продолжать ли травлю? Лишать ли олимпийской премии, воинского звания. не удостаивать государственной награды?

Кто вы вообще такая, пани Ганна. чтобы браться поучать юную спортсменку, которая для Украины сделала уже во сто крат больше, чем сделаете вы за всё время дармоедства на посту зам.министра?

Что вы вообще хотите, псевдопатриоты, чего придолбались? Вот борец одной из мусульманских стран поступил, по крайней мере, честно: отказался бороться против израильского спортсмена. Надо было до Игр определяться: в тех дисциплинах, где участвуют россияне, Украины не будет! Таким образом вы бы в очередной раз доказали своё слабоумие. Но ведь и сейчас это не секрет.

А вот интересно, почему наш выдающийся легкоатлет, олимпийский чемпион, президент Национального Олимпийского Комитета Украины Сергей Бубка ничего из себя выдавить по этой ситуации не может? Тут свои игры (с самой маленькой буквы). Осудить Магучих, а также Геращенко и Левченко, — значит выставить себя перед спортивным миром полным дураком и ничтожеством. Предложить злопыхателям заткнуться и не до/…/ваться до наших замечательных спортсменок — можно почётной высокой должности лишиться. Так что Сергей Назарович осмотрительно решил во рту водичку подержать.

А как же Международный Олимпийский Комитет? Ведь мы имеем дело с вопиющим нарушением Олимпийской хартии. Украинское государство в лице одной из высших военных чиновниц пугает спортсменку санкциями из-за того,  что та следовала олимпийским принципам. Представляете, если бы такое произошло с белорусской спортсменкой, которой бы угрожал заместитель министра белорусской обороны!

Не исключено. к сожалению, что после всего Ярослава Магучих пойдёт по пути,  проторенному уже многими украинскими спортсменами, и на следующих Олимпийских играх будет представлять уже другое государство.

Борис Штейнберг

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top