В Одесской области прогнозируют угрозу вспышки очередной волны COVID-19

photo_2021-07-04_11-50-30-1.jpg

В одесском регионе возможна угроза вспышки очередной волны коронавируса.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Наталья Одарий-Захарьева на брифинге, который прошёл сегодня, 13 июля, в общественной приёмной ОГА, передаёт корреспондент Одесса News.

Брифинг был посвящён ходу вакцинальной кампании в Одесской области.

Отмечалось, что Одесская область постоянно наращивает темпы вакцинации.и делает прививки доступными для новых целевых групп. По распоряжению МОЗ Украины, Одесская область должна ежедневно в июле вакцинировать 12 тысяч человек, в августе — 14 тысяч, а в сентябре суточная вакцинация должна достичь 16 тысяч.

Чтобы выйти на эти цифры, подчёркивала чиновница, предусмотрено расширение мощностей вакцинации за счёт увеличения количества привлечённых медиков, соответственно, мобильных бригад, временных пунктов  центров вакцинации населения (ЦВН), проведения ряда коммуникационных кампаний, ориентированных на общественность и целевые контингенты, имеющие низкие показатели вакцинации.

Участники брифинга, в частности, руководитель ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины» Виталий Гончаров,  отметили, что с 30 мая, когда началась вакцинация первым центром массовой вакцинации населения, провакцинировано 15 724 человека. Вакцинация проводилась китайской вакциной короновак.

На ближайших выходных в ЦВН начнут вакцинацию Pfizer. Подчёркнуто, что механизм записи будет таким же, как и прежде: либо через приложение «Дiя», либо непосредственно в ЦВН. Приоритет будет предоставляться, в первую очередь, людям пожилого возраста, и людям с сопутствующими заболеваниями, поскольку именно они находятся в зоне наибольшего риска  инфицирования COVID-19.

Начальник Управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области Лидия Степанова отметила, что 100% охвачено прививками категория работников и жителей специализированных домов, маломобильное население, социальные работники , а также представители системы общественного здоровья и медицинских лабораторий.

70% — привиты медики, работающие в ковидных больницах и работники частных медучреждений. Границу в 30% пересекли работники экстренных медслужб, сотрудники первичного и вторичного звеньев медпомощи.

15-20% — самые низкие показатели вакцинации представителей сферы образования и госслужащие. Однако, учитывая, что эти категории вступили в этап вакцинации позже, рассчитывается на их массовое вовлечение в вакцинацию в ближайшее время.

Судя по тому, насколько серьёзно и сознанием дела медицинские чиновники области оперируют цифрами, компетентны во всех вопросах, касающихся вакцинации и проблем борьбы с коронавирусом и держат под контролем все происходящие процессы, можно надеяться, что вакцинация населения Одесской области будет проведена эффективно, и новая волна инфекции не унесёт много человеческих жизней.

Как сообщала Одесса News, в Одессе австрийской компанией Vamed будет построен медицинский центр для оказания помощи населению во время пандемий.

Фото: Одесса News/Александр Александров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top