Экологи: кто виноват в разрушении приморских склонов

prichernomorie-header-01-Cropped.jpg

К разрушению прибрежных склонов в с.Лебедевка Белгород-Днестровского района Одесской области привела незаконная хозяйственная деятельность — выкопанный для вылова рыбы канал и хищение песка.

Таково мнение руководителя Национального природного парка «Тузловские лиманы» Ирины Выхристюк, которое она высказала на своей странице в Facebook.

«О таких последствиях — разрушение склонов в Лебедевке, мы, Национальный природный парк «Тузловские лиманы», писали, предупреждали не раз… Месяца два назад председателю Тузловской территориальной громады Покровщук Л. подробно предоставили разъяснения, что ждёт Лебедевку в связи со сложившимися антропогенными факторами, а именно: функционированием незаконного канала», — отметила Выхристюк.

По её словам, канал был вырыт 5 лет назад как ловушка для нелегального вылова рыбы. При этом из-за него «вымывается» самый ценный рекреационный ресурс — пляж Лебедевки.

Через канал, — пишет Выхристюк, — воруют рыбу 5 лет при содействии Госрыбагентства и под прикрытием правоохранителей. Канал, который был построен незаконно одесским предпринимателем Могильниковым В. при содействии бывшего директора нацпарка Вторенко И., и который легализовали впоследствии через чёрных регистраторов».

«Сотни тысяч кубов песка изымаются из канала ежегодно во время расчисток. Его не возвращали в природу (на пляж) в качестве компенсации, а таким же нелегальным способом продавали. Пляж … можно и сейчас увидеть в огромных буртах песка возле канала», — добавила руководитель заповедника.

В этом году, заметила Выхристюк, у Лебедевки появился ещё один антропогенный объект. Это 80-метровый причал в прибрежной акватории моря, задача которого — защита нелегально возведённого на пляже трёхэтажного здания. По данному факту 46-летнему предпринимателю объявили подозрение о самовольном занятим земельного участка и самовольном строительстве.

Строительство причала усилило уничтожение пляжа и разрушение склонов, а большое количество осадков только ускорило этот процесс, — утверждает Выхристюк.

«Никто и никогда не сможет отменить законы Природы. И нарушать их не стоит, потому как последствия не заставят себя ждать. В данной ситуации очевидны причины, видим последствия, известны все действующие лица, но они, как всегда, останутся за кадром», — резюмирует директор «Тузловских лиманов».

Как сообщала Одесса News, 22 июня возле села Лебедевка в Одесской области на берегу моря рядом с базой отдыха «Жемчужина» произошёл обвал грунта на площади около 150 кв. м. Пострадавших не нашли.

Фото: Facebook/ Выхристюк Ирина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top