Забить гол или спеть гимн?

image-Cropped.jpg

У сборной Украины всё-таки остались шансы пробиться в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Но сейчас речь немного о другом.

Когда-то тренер Эдуард Малофеев придумал термин «искренний футбол». Без искреннего боления или, если вам удобней, фанатения, тоже не обойтись. И тогда не будет того угрюмого фона, который ощущался во время грустной игры Украины с Австрией.

Сборную Украины в этом матче абсолютно устраивала ничья. Австрийцев, в общем-то тоже, хотя при этом существовала некоторая опасность не выйти из группы. Но ничью команды «расписывать» не стали, и множество любителей ставок поплатились за это деньгами, поставленными на ничейный «верняк».

На стадионе было много людей в футболках сборной Украины, демонстрировавших свою приверженность ей. Вот именно, определённая часть просто «демонстрировала» страсть, как заботливая жена ослабевшему мужу.

Времени остаётся немного, твоей украинской команде нужно обязательно забить гол. Поддержи её всеми силами души и глотки!  Но мы слышим всё ту же дегенеративную, похабную речёвку в адрес своего как бы политического врага, а на самом деле скрытого кумира, без упоминания которого им ни пивка хлебнуть, ни в сортир сходить.

Остаются считанные минуты. Нужен гол!  Давай!

И тут поклонники украинской сборной затягивают Гимн Украины… Это можно было бы ещё понять, если бы сборная вела в два-три мяча, или так же проигрывала. В первом случае это было бы предвкушение радости от грядущей победы, во втором — поддержка своей команде в трудную годину. Однако тут всё висит на волоске, всё ещё в одно мгновенье можно исправить! Сконцентрируйся и помоги своей сборной! Извергни из глубин организма: «Давай, Украина!» Но они размеренно поют, нисколько не любопытствуя о том, что происходит на поле…

А футболистам сборной Украины каково?! Им нужно из последних сил дожать соперника. Но патриотический инстинкт заставляет их ослабить атакующий порыв и призадуматься. Рваться вперёд, чтобы забить гол во славу Украины? Или — хрен с ним, с тем голом — остановиться, прижать руку к сердцу и запеть такие душевные слова о любви к Родине? В другой раз гол как-нибудь забьётся, зато спели-то как!

Политическое лицемерие, к сожалению, стало обыденностью государственной и общественной жизни Украины. И в околофутбольной тусне это проявляется особенно ярко. А порой трагически…

Борис Штейнберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top