В Одессе на стадионе провели массовую вакцинацию

49933-Cropped.jpg

377 одесситов в возрасте 60+ получили прививку от COVID-19 в первый день массовой вакцинации — 30 мая.

Как сообщает официальный сайт города, в течение дня прививку от COVID-19 вакциной Коронавак все они получили, предварительно записавшись через электронный сервис «Дія».

Вакцинацию провели медицинские работники Центра первичной медико-санитарной помощи №3, которые прошли обучение на национальном уровне. Все пациенты предварительно были приглашены на определённое время для избежания очередей.

Для удобства людей и оптимальной организации процесса на стадионе, где проводилась вакцинация, было выделено несколько зон. В первой из них врачи предварительно консультировали пациентов с целью исключения противопоказаний к вакцинации. После заполнения анкеты с информированным согласием на вакцинацию медицинские регистраторы вносили данные пациентов в электронную систему. И на третьем этапе в зоне вакцинации пациент получал прививку от COVID-19.

После прививки пациенты находились в отдельной зоне 30 минут под наблюдением медиков для контроля их состояния здоровья. Случаи побочных реакций и осложнений после введения вакцины зарегистрированы не были.

«Для максимальной защиты от COVID-19 необходимо введение двух доз вакцины. Все пациенты, получившие прививку, будут приглашены на ревакцинацию в соответствии с графиком, после чего получат документ о вакцинации международного образца», — говорится в сообщении.

«Призываем всех одесситов пройти вакцинацию от COVID-19 для наиболее быстрого создания коллективного иммунитета, что позволит предотвратить дальнейший рост заболеваемости коронавирусной болезни», – сказала директор Департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко.

На следующих выходных планируется организация трёх пунктов массовой вакцинации на территории торговых центров в Приморском, Суворовском и Киевском районах, о графике и порядке работы которых будет сообщено дополнительно.

Записаться на прививку могут все желающие через государственный портал «Дія», мобильное приложение «Дія» или позвонив по номеру телефона регистратуры своего Центра первичной медико-санитарной помощи или семейному врачу, с которым подписана декларация.

Как сообщала Одесса News, первая «ракетка» Украины, одесситка Элина Свитолина провакцинировалась от коронавируса перед стартом турнира «Ролан Гаррос» во Франции.

Фото: «Одесса»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top