В Одессе моряки вышли на акцию протеста: что требовали

screenshot5_602a71fbdda81-Cropped.png

Около ста моряков пришли 11 мая к одесскому офису «Морречсервис» с требованием выполнять приказ №201, которым введена автоматизированная система тестирования моряков без участия чиновника-экзаменатора.

Об этом сообщает Укринформ.

Руководитель одесского офиса ГП «Морречсервис» Виктория Крыжановская заявила морякам, что пока в Государственной квалификационной комиссии ведомства при проведении аттестации и выдачи соответствующих документов руководствуются другим приказом — №812. Перечень всех документов, которые необходимо подать для получения рабочих дипломов или свидетельства специалиста, выложен на сайте «Морречсервиса».

«Изменений в перечне ещё у нас нет, также не поступили разъяснения к приказу министра №201», — отметила Крыжановская и порекомендовала обращаться по этому поводу в столичный офис ГП «Морречсервис».

После такого разговора участников акции вытеснили из здания правоохранители, мотивируя свои действия соблюдением карантинных требований.

Один из участников протестной акции, руководитель одесского регионального «Офиса простых решений и результатов» Олег Михайлик написал на своей странице в Facebook: «Ситуация в Морречсервисе для моряков не изменилась, вступивший в силу Приказ не действует (или саботируется чиновниками на местах). Похоже, что либо на обещания и даже приказы министра его же подчинённые плевать хотели. Или же сам Министр сделал всё так, чтобы его приказ не мог исполняться. Потому что он тоже является частью многомиллионной коррупционной системы, действующей в сфере сертификации и дипломирования моряков в Украине. И эту схему никто не собирается закрывать».

Кстати. 28 апреля в Минюсте был зарегистрирован приказ №201 Мининфраструктуры «О внесении изменений в нормативно-правовые акты Министерства транспорта и связи Украины и Министерства инфраструктуры Украины». Приказ вводит автоматизированную систему тестирования моряков без участия человека-экзаменатора и имеет целью впервые ввести гибкую и прозрачную процедуру получения морских квалификационных документов.

В частности, приказом предусмотрено упрощение процедуры дипломирования моряков: возможность подтверждения существующего звания на основании соответствующего стажа работы на судне (без сдачи обязательных квалификационных экзаменов); возможность присвоения очередного звания лицу командного состава или подтверждение существующего звания (при отсутствии достаточного стажа работы на судне) путём прохождения компьютерного тестирования, которое разрабатывается на основе международной системы CES 6.0, а также упрощённый механизм дипломирования специалистов портового, служебно-вспомогательного и технического флота, которые эксплуатируются под Государственным флагом Украины в каботажном плавании.

Как сообщала Одесса News, в феврале 2021 года моряки, работающие на торговых судах иностранных владельцев, перекрыли движение транспорта на автотрассе Одесса-Киев напротив поста полиции «Дачное» в знак протеста против коррупции при сертификации и дипломировании специалистов морской отрасли.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top