У берегов Африки погибли уже два украинца со сгоревшего траулера

picturepicture_15637432278646010266125_56070-Cropped.jpg

Подтверждена информация о гибели двух человек в пожаре на борту украинского рыболовного судна «Иван Голубец», которое горело у берегов Мавритании 20-21 июля.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

«Согласно обновлённой информации о трагической судьбе украинского рыболовного судна «Иван Голубец»- судно затонуло вчера ночью в океане, на глубине 35 метров, и уже есть подтверждение о двух погибших рыбаках. Капитан судна — крымчанин Сергей Тимченко, был в рейсе с украинскими документами. Также на борту было как минимум три кадета из фейкового подконтрольного оккупантам учебного заведения — «Керченского государственного морского технического университета», — сообщил Бабин.

Он предположил, что в трюмах судна, кроме рыбы, могло быть ещё что-то. «Непонятные манёвры судна перед инцидентом, отсутствие на нём за месяц до событий опознавательных знаков и даже номера ИМО, выключение АИС и странные действия команды во время попыток спасения корабля уже позволяют специалистам предположить, что в трюмах злосчастного судна было что-то интересное, кроме собственно рыбы. Что-то такое, что лучше никому не показывать».

Бабин также напоминает, что «Иван Голубец» в собственности украинской государственной компании и оперировался «латвийским бизнесменом украинского происхождения». То есть, как всегда, есть классический вывод госресурса налево и его беспощадная эксплуатация на износ, вместо приватизации».

Как сообщала Одесса News, траулер «Иван Голубец» — одно из четырёх океанических судов, принадлежащих Украине. Сейчас он ходит под грузинским флагом. В государственной собственности также остаются океанические суда «Капитан Русак», «Алексей Слободчиков» и «Профессор Михаил Александров».

scroll to top