У берегов Мавритании сгорел украинский траулер, погиб моторист

picturepicture_15637432278646010266125_56070-Cropped.jpg

Украинский океанический траулер «Иван Голубец» продолжает гореть у берегов Мавритании, один из членов экипажа погиб, есть пострадавшие.

Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на членов экипажа судна, на борту которого в момент возгорания находилось 90 граждан Украины и России.

«Погиб один моторист, есть пострадавшие», — говорится в сообщении.

Как отмечается, пожар начался в машинном отделении и быстро распространился на палубу. Из-за сильного задымления капитан отдал команду покинуть судно. Людей эвакуировал другой траулер, «Маршал Крылов».

По словам очевидца, было решено организовать спасательную операцию силами других траулеров, ведущих промысел в этом районе, поскольку в составе флота Мавритании нет пожарных и спасательных судов. Судно «Капитан Сухондяевский» сумело взять «Голубец» на буксир, однако в процессе буксировки пламя перекинулось с машинного отделения и палубы на жилые помещения и надстройку.

«Судно выгорело практически полностью и продолжает гореть. Восстановлению оно, скорее всего, не подлежит. На нём находится дизельное топливо и полный трюм рыбной продукции. Владелец заявил, что все убытки будут покрыты за счёт экипажа», — цитирует издание слова очевидца происшествия.

Отмечается также, что 20 июля у берегов Западной Африки на борту украинского траулера «Иван Голубец» вспыхнул пожар, во время которого пропал моторист. Последний раз автоматическая идентификационная система сзафиксировала месторасположение судна возле порта Нуадибу, что на северо-западе Мавритании. Это было десять дней назад. После этого «Иван Голубец» по неизвестным причинам отключил передающее устройство и пропал с электронных карт.

Траулер «Иван Голубец» – одно из четырёх океанических судов, принадлежащих Украине. Он зафрахтован латвийским бизнесменом украинского происхождения, ходит под флагом Грузии.

scroll to top