Суд в Москве назначил дату апелляции на решение о продлении ареста морякам

-Лефортово2.jpg

Московский горсуд назначил на 16 августа заседание по рассмотрению апелляционных жалоб защиты военнопленных украинских моряков на постановление о продлении ареста до октября.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в группе «Защита военнопленных украинских моряков» в Facebook.

«Московский городской суд назначил дату и время судебного заседания по рассмотрению апелляционных жалоб защиты военнопленных украинских моряков на постановление Лефортовского районного суда города Москвы от 17.07.2019 о продлении срока содержания под стражей… Судебное заседание состоится в Московском городском суде 16 августа 2019 года в 11:00 зал 327», — написал он.

Николай Полозов

Адвокат отметил, что данное судебное заседание пока назначено в отношении первой группы военнопленных моряков: Дениса Гриценко, Андрея Драча, Вячеслава Зинченко, Михаила Власюка, Богдана Головаша, Сергея Попова.

«После извещения защитников военнопленных украинских моряков из других групп о назначении судебных заседаний информация будет размещена на данной странице», — уточнил Полозов.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские силовики у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве по обвинению в незаконном пересечении границы.

24 января 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой официально требует от России обращаться с захваченными в районе Керченского пролива украинскими военными моряками в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных.

Суд ООН по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить и дать возможность вернуться в Украину всем захваченным морякам и кораблям.

Россия же заявила, что не признаёт компетентность этого приговора, и позиция Кремля относительно освобождения украинских моряков не изменилась.

17 июля в Москве прошло судебное заседание о продлении ареста украинским военнопленным. Суд продлил арест морякам до 24 октября, а по трём раненым (Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, Василий Сорока) — на срок до 26 октября 2019 года.

scroll to top