Лидер КПРФ надеется, что Путин озвучит тему признания т.н. Донецкой и Луганской республик

381-Cropped.jpg

Лидер Компартии Российской Федерации Геннадий Зюганов ожидает, что в среду, 21 апреля, Президент России Владимир Путин во время оглашения своего ежегодного послания Федеральному собранию поднимет тему «признания Россией Донецкой и Луганской народных республик».

Об этом говорится в материале ТАСС.

Геннадий Зюганов

Традиционно, в этом обращении глава российского государства излагает свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу.

Нынешнее послание станет уже 27-м в новейшей истории России и 17-м — для Путина. Первый президент страны Борис Ельцин в общей сложности выступал с посланиями шесть раз, Путин — 16, Дмитрий Медведев во время работы на посту главы государства — четыре раза.

Отмечается, что в этом году формат мероприятия пришлось скорректировать из-за пандемии коронавируса. И хотя Путин, уже сделавший прививку от коронавируса, не стал отказываться от очного выступления, Кремль был вынужден ввести некоторые ограничения.

Как правило, на церемонию приглашают около тысячи человек — депутатов Госдумы и сенаторов, членов правительства и представителей администрации президента, руководителнй Генпрокуратуры, Конституционного и Верховного судов, глав регионов, председателнй ЦИК, Счётной и Общественной палат, глав основных конфессий. В прошлом году президент оглашал послание в присутствии около 1 300 приглашённых. В этом году Кремль не называл число гостей.

Об обязательном двухнедельном карантине для всех участников мероприятия речи не было. Однако журналистов предупреждали, что на протяжении всей церемонии необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Ещё одна необходимая мера — наличие нескольких отрицательных тестов на коронавирус. Так, представителям СМИ для допуска на церемонию нужно иметь с собой три справки об отрицательных ПЦР-тестах.

Сократилось и число журналистов, допущенных на мероприятие: освещать церемонию с места в этом году смогут 435 представителей СМИ против 900 годом ранее.

Мероприятие традиционно начнётся в полдень по московскому времени. Его продолжительность не регламентирована. Рекордным по объёму было обращение к парламенту в 2018 году: выступление главы государства продлилось почти два часа. В среднем же послания занимают около часа с четвертью. Самые короткие выступления — по 48 минут — были у Путина в 2004 и 2005 годах.

Площадкой для церемонии в этом году выбран Центральный выставочный зал «Манеж». Путин огласит там послание уже в третий раз.

Кремль традиционно не анонсирует содержание послания. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что в этом году обращение к парламенту «так или иначе будет постковидным». Речь может идти о выходе из кризиса, системных мерах поддержки, сообщал он. По словам представителя Кремля, при подготовке послания также учитывались предстоящие в этом году парламентские выборы и прошедшие протестные акции.

Дмитрий Песков

Некоторые темы обращения к Федеральному собранию обозначал сам президент. Так, 19 апреля Путин провёл с руководством правительства и своей администрации отдельное совещание по подготовке к посланию парламенту, важными направлениями выступления он называл социальные вопросы и проекты инфраструктурного развития, финансовую поддержку регионов в 2021 году.

Как ожидает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, грядущее послание сформирует «новую систему координат» и станет обращением «нового времени». Матвиенко отмечала, что некоторые пункты послания могут потребовать «быстрого начала реализации и корректировки планов работы законодателей». Поэтому уже на следующий день после обращения главы государства соберётся Совет палаты, а 23 апреля пройдёт ее пленарное заседание.

Валентина Матвиенко

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов рассчитывает, что в послании будет объявлено о ряде «радикальных социальных, даже социалистических решений». Он ожидает услышать «и об индексации пенсий работающим пенсионерам, и о продлении программ льготной ипотеки», а также «об альтернативных механизмах решения жилищной проблемы». Ключевой темой, полагает Миронов, должна стать борьба с бедностью.

Сергей Миронов

ЛДПР отнеслась к подготовке к посланию творчески, направив в Администрацию президента РФ свою версию концовки послания. Как сообщил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, был предложен текст следующего содержания: «Нам нужен лишь рывок вперёд — и никаких отступлений назад. Мы никого не боимся, мы сильны, смелы, мужественны. Мы с радостью смотрим в будущее своей страны, любимой России, и наше сердце и душа наполняются восторгом от тех будущих побед, которые мы в состоянии осуществить. Вперёд, русский народ и православная Россия!»

Владимир Жириновский

Практика обращений главы государства к парламентариям существует во многих странах мира, восходя корнями к тронным речам монархов (в настоящее время тронные речи сохраняются в Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландах). Президент США каждый год, начиная с 1790 года, произносит перед Конгрессом речь «О положении страны», во Франции, Италии и ряде других стран главы государств зачитывают перечень поручений своим правительствам. В Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры. Институт обращений главы государства к парламенту существует и во многих странах на постсоветском пространстве, в том числе, в Украине.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top