Степанов предупредил, что на Украину надвигается коронавирус, поражающий молодых

img_20210108_18034531992247499927661.jpg

Индийский штамм коронавируса COVID-19, более агрессивный, поражающий молодёжь, скоро придёт в Украину.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы можем говорить, что он точно будет. И это реальность, и говорить нужно правду. Сейчас он уже зафиксирован, в частности, в странах-соседях, это и Чехия, Польша, Румыния. И поэтому понятно, что, в конечном итоге, он появится и в Украине — как это было с британским штаммом или с южноафриканским. Индийский штамм достаточно тяжёлый, он достаточно агрессивен, более контагиозный, достаточно сложная клиническая картина с поражением различных органов, в том числе и желудка, почек. Сильная интоксикация, и этот штамм поражает молодое население, что очень неприятно «, — заявил министр.

Степанов добавил, что COVID-19 отличается очень большим количеством мутаций.

«Но есть мутации (коронавируса — ред.), такие как британский, южноафриканский, индийский, бразильский, которые сильно отличаются, изменяя клиническую картину, становятся более агрессивными. Исходя из такого количества мутаций, какая есть, и частоты, с которой они появляются, ВОЗ и делает прогнозы. Какие ещё могут произойти мутации, мы, к сожалению, не знаем, но мы должны готовиться к худшим вариантам, чтобы иметь возможность защищаться «, — сказал министр.

Ранее, 7 мая, Максим Степанов заявил, что Украина вышла из третьей волны пандемии коронавирусной болезни, которая унесла больше жизней по сравнению с двумя первыми. Пиковый период пришёлся на конец марта — начало апреля. В это время в больницах были 44 тысячи пациентов, нуждающихся в кислородной терапии.

Кстати. В Украине за минувшие сутки зарегистрировали 8 710 случаев заражения коронавирусом, 370 человек умерли от осложнений, 19 408 человек выздоровели. В Одесской области за прошедшие сутки зафиксировали 366 случаев заболевания, проведено 1 618 прививок.

Как сообщала Одесса News, с 4 мая Израиль запретил въезд украинцев из-за боязни распространения COVID-19.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top