Новая взлётка в одесском аэропорту примет первый самолёт летом

-Одесса-взлётка3.jpg

Новую взлётно-посадочную полосу Международного аэропорта «Одесса» планируется открыть летом.

До этого времени необходимо установить метеорологические радиолокаторы и радиолокаторы обзора лётного поля, сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на своей странице в Facebook.

«Все работы по строительству первой очереди нового аэродрома завершены, осталась только проверка Государственной авиационной службой Украины и процедура сертификации для возможности осуществления полётов. Новую бетонную полосу длиной 2800 м и шириной 45 м планируется открыть уже этим летом. Также будет стоянка для самолётов класса D, в том числе Boeing 757, 767, Airbus A300 и A310 и другие», — отметил Криклий.

По словам министра, завершается вторая очередь строительства — на аэродроме установят новое оборудование, в том числе метеорологические радиолокаторы и радиолокаторы обзора лётного поля.

В рамках работ третьей очереди, добавил Криклий, начнётся строительство параллельной с новой полосой рулёжной дорожки, которая позволит ещё быстрее оперировать взлётной полосой.

Как сообщала Одесса News, 3 марта 2021 года состоялся рабочий выезд Одесского городского головы Геннадия Труханова и председателя Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого на аэродромный комплекс.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top