«Зерновой коридор» в Чёрном море практически закрыт

-коридор-2023.png

Россия полностью остановила регистрацию нового флота под загрузку агропродукцией с 26 июня, что свидетельствует о намерениях сорвать поставки продовольствия на мировые рынки.

«29 судов, которые должны экспортировать 1,4 миллиона тонн продовольствия преимущественно для 5 стран Азии и Африки, включая Китай, Египет, Бангладеш, Турцию, заблокированы Россией в территориальных водах Турции», — сообщает в Facebook Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

Отмечается, что в июне из украинских портов было экспортировано всего 2 миллиона тонн. Ещё 1 миллион тонн продовольствия либо грузится, либо уже частично загружен на 13 судов — последних, зарегистрированны в Зерновой Инициативе.

Если не возобновить регистрацию судов, то зерновое соглашение будет полностью остановлено, — сообщает Министерство.

«За 11 месяцев 45 стран получили 32,5 млн тонн продовольствия. Ещё дополнительные 25 миллионов тонн мир не получил из-за саботажа России. Но и при этих показателях, по данным ООН, удалось снизить мировые цены на продовольствие на 22%. Это прямое свидетельство, что зерновое соглашение нужно миру», — информирует ведомство.

Министерство поддерживает заявление Совместного Координационного центра, что все стороны соглашения должны немедленно обеспечить доступ судов для экспорта продовольствия, поскольку это создаёт продовольственную опасность для всего мирового рынка.

«Только совместными усилиями мир способен прекратить продовольственный шантаж России. Мы призываем партнёров по Соглашению и все страны цивилизованного мира отстаивать своё право на питание. Украина со своей стороны также будет отстаивать право на свободное торговое судоходство, зафиксированное в международных конвенциях», — резюмируется в сообщении Министерства.

Как сообщала Одесса News, по мнению Нацбанка Украины, если работа «зерновой инициативы» будет прекращена, это негативно повлияет на украинский экспорт и как следствие – на курс гривны.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top