Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию одесской теннисистки

5978eefd4d48ce309e3c19b16dbe7e4a-Cropped.jpg

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне (Швейцария) во второй раз отклонил апелляцию одесской теннисистки Даяны Ястремской, обвиняемой в употреблении допинговых веществ.

Об этом сообщает спортивное издание XSPORT.

Ранее такое же решение принял и Независимый трибунал ITF.

На сайте CAS сообщается следующее: «После решения председателя Независимого трибунала отклонить второе ходатайство об отмене временного отстранения, наложенного на неё 7 января 2021 года в соответствии со статьёй 8.3.1 (c) Теннисной антидопинговой программы 2020 года, Даяна Ястремская (Украина) подала апелляцию по поводу этого решения в Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS отклонил эту апелляцию. Таким образом, г-жа Ястремская не имеет права участвовать в соревнованиях до окончательного разрешения её дела».

После провалившегося допинг-теста одесская теннисистка не сыграла в 2021 году ни на одном турнире.

Суд о приёме допингов Даяной Ястремской должен пройти во второй половине мая.

Вице-президент Федерации тенниса Украины Евгений Зукин так прокомментировал ситуацию вокруг Ястремской:

«Надо провести аналогию с обычным судом, и тогда всё становится на свои места. На время, пока проходит следствие, человеку в юридической плоскости выбирают определённую меру пресечения: арест, домашний арест, подписка о невыезде. В спортивном плане, грубо говоря, Ястремскую отстранили от соревнований до суда. Она обжаловала один раз – ей отказали, она обжаловала второй – ей тоже отказали. Даяна продолжает быть отстранённой до того момента, пока не состоится суд. А он должен быть во второй половине мая».

Говоря о вариантах наказания, спортивный чиновник отметил, что, «учитывая все обстоятельства и малую дозу вещества, понятно, что речь не может идти о длительной дисквалификации. Есть большая надежда на то, что наказания всё же не будет… Запрещённое вещество всё же было найдено, это не ошибка. Сторона Ястремской и не спорит с тем, что оно там присутствовало. Каким образом это вещество попало в организм спортсменки – это и есть суть расследования. Если удастся доказать, что оно попало в организм без желания спортсменки, то может быть и отсутствие наказания. Именно это и нужно доказать».

На данный момент теннисистка занимает 31-е место в рейтинге WTA.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top