Из зала одесского суда: закрыть 11 зданий университета им.Мечникова

DSC_3798.jpg

Одесский окружной административный суд постановил закрыть из-за нарушений правил пожарной безопасности 11 зданий Национального университета им. Мечникова.

Об этом говорится на официальном университетском сайте.

Поскольку это решение на днях оставил в силе Пятый апелляционный административный суд, администрация вуза обжалует его в кассационной инстанции, так как не в состоянии в ближайшее время «выполнить все предписания ГСЧС по устранению недостатков в области противопожарной безопасности».

«Действительно, апелляционная жалоба на решение Одесского окружного административного суда от 23 декабря 2020 года оставлена без удовлетворения. ОНУ им.Мечникова продолжает действия в юридической плоскости и подаёт кассацию в Верховный Суд», — говорится в сообщении.

Впрочем, как отметили в университете, в соответствии с финансовыми возможностями, университет поэтапно выполняет предписания ГСЧС по устранению недостатков в части противопожарной безопасности. В частности, «оборудованы световыми табло выходы, расчищены эвакуационные пути, обеспечены беспрепятственные выходы в зонах окон первых этажей и т.д.».

В ОНУ им. Мечникова добавили, что учебный процесс не будут сворачивать: всё «будет проходить в соответствии с карантинными ограничениями».

Ранее сообщалось, что работники ГУ ГСЧС в области обратились в 2020 году в окружной админсуд с требованием прекратить эксплуатацию зданий университета, размещённых на ул. Дворянской, Пастера, Довженко, Французском бульваре и других, а также отключить от электроснабжения учебные корпуса университета, лабораторий и библиотек из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности.

Как информировала Одесса News, в результате пожара, который произошёл 4 декабря прошлого года в здании, где размещался Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, погибли 16 человек, ещё 31 получил телесные повреждения различной степени тяжести. Огонь полностью разрушил многоэтажное здание — памятник архитектуры 1914 года и уничтожил всё имущество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

 

scroll to top