В Одессе 8 мая День памяти и примирения

-примирения-8-мая.jpg

8 мая — День памяти и примирения в Украине.

Этот День будет отмечен в Одессе несколькими мероприятиями.

В частности, 8 мая в 10:00 — общегородская минута молчания в память о защитниках Украины всех времён и возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу (парк им. Т.Г. Шевченко), проведение совместного межконфессионального поминального молебна.

В этот день на административных зданиях, зданиях предприятий и учреждений будет приспущен Государственный Флаг Украины.

8-9 мая также состоится возложение цветов к братским могилам и монументам Пояса Славы.

Символом праздника считается красный мак как память всех погибших в мировых войнах и жертв всех военных и гражданских вооружённых конфликтов.

Кстати. Дни памяти и примирения были провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года. 8 мая 1945 года Антигитлеровская коалиция официально приняла Акт о безоговорочной капитуляции вооружённых сил нацистской Германии, подписанный начальником Оперативного штаба ОКВ генерал-полковником Альфредом Йодлем по поручению президента Германии Карла Деница. Акт был подписан ещё 7 мая в Реймсе (Франция), однако был ратифицирован на следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая 1945 года во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества. В странах-союзницах по антигитлеровской коалиции этот день отмечается как День Победы над нацизмом.

Как сообщала Одесса News, в Одессе в 1918 году День памяти и примирения был ознаменован тем, что общественные активисты заставили городские власти убрать памятный камень маршалу Советского Союза Георгию Жукову на проспекте его имени, а накануне этого Дня в 1919-м неустановленными лицами сожжены памятные таблички, прикреплённые к ограде Дома профсоюзов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top