Красный стяг и отчленённая голова Ленина

182680323_3933369070031733_5986438429668113592_n-Cropped.jpg

Блестящую операцию провели 5 мая оперативники СБУ и полицейские во Львовской области.

О ней со ссылкой на пресс-службу Львовского облуправления СБУ, сообщает ряд информационных изданий.

Одни полагают, что у задержанного 35-летнего жителя Львовской области изъяли «коммунистический флаг», другие убеждены, что «советский флаг». А на самом деле?

Обратимся к официальному сообщению: «Символика с изображением одного из инициаторов и организаторов красного террора могла быть использована во время публичных акций и стать «яблоком раздора» и распалить вражду. Правоохранители задокументировали злоумышленника в момент сбыта запрещённой символики».

Теперь задержанному готовят подозрение по хорошо известной 436-1 статье Уголовного кодекса со сроком в пять лет.

Некоторые издания уточняют, что на флаге был изображён Ленин с советской символикой. И сетуют на то, что пресс-служба не сообщила, за какую сумму мужчина сбывал эдакое непотребство.

Особую пикантность этой истории придаёт то, что мужик объявление о продаже простодушно выложил в интернете! Впрочем, нельзя исключать, что действовал он не в службу, а в дружбу. Показатели, они всем нужны.

Всё бы ничего, да только на фото, обнародованном пресс-службой, видно, что перед нами, вернее, перед склонившимся сотрудником СБУ — «Переходящее знамя за высокие показатели в социалистическом соревновании».

В те тоталитарные времена отдельных трудящихся, предприятия, организации, города, области, республики, награждали за доблестный труд. И «переходящее знамя» вполне подпадает под термин «иные знаки отличия», которые не подлежат преследованию, из подпункта 7) пункта 3 статьи 4-й известного закона об осуждении сами знаете чего.

Но есть ещё подпункты 10) и 11): «частные коллекции» и «объекты антикварной торговли», которые не попадают под запрет. И тот же «объект антикварной торговли» в данном случае просматривается невооружённым глазом.

Это мы рассмотрели юридическую сторону вопроса. Есть ещё и другая, где пр-р-р-авоохранители не проявили остроты ума. Это вам не покуривать в сторонке, когда каменную голову Ленина кувалдой крушат.

Самоцитирование не совсем удобная штука, но повторюсь. В своё время из-за маразма и подрывной деятельности тогдашних идеологов изображение Владимира Ильича Ленина (Ульянова) массово подавалось в виде отчленённой головы, парящей в пространстве. Из-за привыкания взрослых вся жуть увиденного в полной мере осознавалась лишь малыми детьми.

Как бы вскоре такой конфискованный стяг с отчленённой головой Ленина где-нибудь на аукционе «Сотбис» не увидеть!

Борис Штейнберг.

Фото: Facebook/СБУ

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

 

scroll to top