Куда пойти в Одессе на выходных 8-10 мая

photo_2021-05-05_11-17-45-3.jpg

Нынешние выходные дни припадают на два больших памятных праздника — День памяти и примирения и День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Этим событиям посвящены многие мероприятия, которые планируются в Одессе.

Выбор, как всегда, за Вами!

8 мая в 10:00 — общегородская минута молчания в память о защитниках Украины всех времён и возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу (парк им. Т.Г. Шевченко), проведение совместного межконфессионального поминального молебна в честь Дня памяти и примирения.

8 мая в Одесском театре оперы и балета состоится концерт с оперными и симфоническими произведениями Украины «Наследие.UA». В программе концерта прозвучат арии, дуэты из опер «Богдан Хмельницкий», «Назар Стодоля», «Украденное счастье», «Письма любви», «Тарас Бульба» и др. Приходите к 18:30. Стоимость билетов – 40-330 грн.

8 мая очередной выпуск на канале «1+1» телепроекта «Мастершеф.Профессионалы-3», в котором принимает участие одесский кулинар Лилия Стоянова.

9 мая в 10.00 возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т.Шевченко; в 10:15 — на траверсе памятника Неизвестному матросу в акватории Одесского залива с кораблей и катеров Западной военно-морской базы Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины; 11:00 — к стеле «Крылья Победы» на пл. Десятого апреля; 12:00 — на Мемориале героической обороны Одессы 411-й береговой батареи.
8-9 мая также состоится возложение цветов к братским могилам и монументам Пояса Славы.

9 мая состоятся выступления в 11:00 — духового оркестра Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика в дендропарке Победы; в 14:00 — оркестра Главного управления Национальной полиции в Одесской области на территории Мемориала героической обороны Одессы 411-й береговой батареи (ул. Дача Ковалевского, 150).

9 мая в 22:00 — фейерверк на Думской площади.

8-10 мая в дельфинарии «Немо» новое шоу — «Единая планета». Стоимость билетов 300 гривен. Их можно купить здесь. Начало в 12.00, 15.00 и 18.00.

8-9 мая в рамках фестиваля OdesaMayFolkFest планируются концерты на большой сцене Летнего театра разных фольклорных коллективов Одессы и области, других регионов и гостей из-за рубежа. В частности, танцевальный флешмоб «Фолк-Сальса», выставка «Объекты архитектурного наследия в работах Одесских художников» и др. Работает ярмарка «Гешефт». Организаторы предупреждают, что мероприятие пройдёт в ретро-стиле. Начало в 11:00. Стоимость билетов – 120 грн.

8-13 мая — Одесский международный конкурс скрипачей, посвящённый 150-летнему юбилею выдающегося педагога Петра Столярского. Первые два тура с участием 65 скрипачей из 24 стран мира примет Одесская национальная музыкальная академия им. А. Неждановой. Третий тур и заключительный гала-концерт лауреатов конкурса состоятся 12 и 13 мая в областной филармонии в сопровождении Национального одесского филармонического оркестра под управлением маэстро Хобарта Эрла.

9 мая в 19:00 в Доме клоунов — «Еврей и Эвридика» — феерическое шоу, насыщенное юмором, музыкой, песнями и танцами. Это праздник позитива, положительных эмоций и солнечного настроения. Цена билетов от 180 до 350 гривен.

9 мая в Болгарском культурном центре покажут выставку «Народные куклы Одесской области. История и современность». В экспозиции «История» будут представлены образцы аутентичных народных кукол, собранных в Одесской области. Во второй части – «Современность» – куклы, сделанные современными украинскими мастерами по аутентичным образцам. Приходите к 14:00.

До 9 мая в галерее на бульваре Жванецкого графическая выставка Алёны Виниченко и Яны Козаковой «Dark Paradise». Здесь покажут мир чёрного и белого. Мрачная и пугающая атмосфера, воплощённая в иллюстрациях Алёны Виниченко, держится на контрасте с лиричными и чувственными работами Яны Козаковой. В произведениях молодых художниц сплетаются судьбы Монстров и Богов.

9 мая в Соборе святого Павла в Одессе состоится концерт «Мендельсон в Соборе. Гимн Любви». Мероприятие проходит в рамках Пасхального фестиваля органной музыки. В этот вечер под сводами Собора прозвучат шедевры великого немецкого мастера. Кульминация программы — Марш Мендельсона, написанный в числе других музыкальных произведений, созданных для пьесы «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру в 1842 году. Двери в мир музыки Мендельсона распахнёт органистка Собора святого Павла Вероника Струк. На ярмарке во дворе пасторского дома можно будет отведать традиционные пасхальные угощения, продегустировать немецкие колбаски, выпечку и кулинарные деликатесы. Приходите к 18:00. Стоимость билетов – 150-250 грн.

9 мая в Одессе выступит автор проекта IAMX Крис Корнер, который представит свой новый альбом Echo Echo из 11 известных всем песен IAMX вроде Spit It Out и I Come With Knives, переработанных для акустического исполнения. Цена билетов от 820 до 1 100 гривен. Приходите к 19:00 в Зелёный театр.

До 23 мая в Музее современного искусства Одессы открылся главный проект Odesa Photo Days Festival 2021 — экспозиция «Кто рядом с тобой». Здесь представлены 10 серий фотохудожников из Польши, Мексики, Нидерландов, Украины, Германии, Люксембурга и Испании. Авторы работ визуализируют истории с разных континентов о людях, которые рядом и одновременно далеко – соседских детей, продавцов арбузов на трассе, эмигрантов и т.д. Стоимость билетов – 60 грн.

До 23 мая в рамках Odesa Photo Days Festival-2021 Одесский муниципальный музей личных коллекций им.А.В.Блещунова представляет выставку международной исследовательской платформы PHROOM «Переосмысление архива». Ежедневно, кроме среды, с 10:30 до 17:30 (ул. Польская, 19).

Уютных выходных!

Фото: Одесса News/Александр Александров, Думская

Больше анонсов на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

 

scroll to top