Очевидцы трагедии 2 мая в Одессе выступили в ООН

2.jpg

Одесситы Алексей Албу, бывший депутат Одесского облсовета от партии «Боротьба», и Дмитрий Фучеджи, бывший заместитель главы ГУ МВД в Одесской области, 5 мая выступили перед Советом безопасности ООН в рамках т.н. «заседания по формуле Аррии».

Дмитрий Фучеджи, лично командовавший милиционерами во время столкновений в центре Одессы 2 мая 2014 года, рассказал своё видение тех событий. Он напомнил, что накануне начала столкновений всё руководство правоохранительных органов созвали на «непонятное» совещание в прокуратуре по распоряжению тогдашнего главы облгосадминистрации Владимира Немировского. Совещание было проведено в наиболее ответственные моменты, происходившие 2 мая, в результате чего руководители силовиков оказались фактически исключены из управления ситуацией в городе. Однако, Фучеджи всё-таки успел оказаться на месте событий незадолго до их начала: он рассказал, как пытался увести колонну «куликовцев» на перекрёсток Екатерининской и Дерибасовской, где их должны были заблокировать правоохранители, однако сделать ему этого не удалось.

Фучеджи также утверждает, что если бы бывший глава ГУ МВД в Одесской области Пётр Луцюк ввёл в действие план «Волна» и разрешил правоохранителям применять оружие в отношении других вооружённых лиц, то особо тяжких последствий можно было бы избежать.

Алексей Албу, сам переживший пожар в Доме профсоюзов, в своём выступлении подчеркнул, что нападавшие находились в неадекватном состоянии и то, что часть погибших, по его мнению, скончались не от действия огня и дыма или падения с высоты, а были добиты «евромайдановцами».

По мнению постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы, слушание в Совбезе ООН было «неформальным мероприятием, организованном по инициативе России и являющимся очередной попыткой злоупотребления площадкой ООН со стороны постоянного члена СБ ООН — Российской Федерации».

«Российская сторона продолжает использовать эту трагедию для разжигания вражды и ненависти», — сказал Кислица.

Как сказал украинский дипломат, «члены Совбеза ООН приняли совместное заявление по результатам неофициального мероприятия, устроенного Россией по поводу Одесской трагедии 2 мая, разоблачили сущность российской пропаганды и призвали РФ немедленно прекратить агрессивную и дестабилизирующую деятельность в Украине и политизацию человеческих трагедий».

По словам Кислицы, Украина приветствует совместное заявление, которое «чётко разоблачает сущность российской пропаганды».

Представленные «российские так называемые свидетельства и дезинформация», добавил Кислица, не имеют ничего общего с трагическими событиями в Одессе 2 мая, а направлены исключительно на реализацию масштабной пропагандистской кампании РФ.

Как сообщил в своём телеграм-канале первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, «мы хотим, чтобы наши коллеги по Совету взглянули в глаза тем, кто на себе прочувствовал, что изменилось на Украине после «майданного» переворота, и услышали их рассказы от первого лица. Ведь без понимания подоплёки всего произошедшего и происходящего у наших соседей очень сложно адекватно оценить перспективы урегулирования внутриукраинского конфликта, да и вообще составить правильное впечатление о том, что можно и чего нельзя ожидать от сегодняшних «майданных» властей», — отметил дипломат.

Как сообщала Одесса News, появившаяся на ограде Дома профсоюзов на Куликовом Поле в Одессе памятная табличка с именами тех, кто погиб 2 мая 2014 года, исчезла на следующий день после установки.

Больше новостей в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top