Зеленский: Никто не имеет права разрушать продбезопасность любого народа

e451f01464082d58fa753437afedd44a_1689606531_extra_large-Cropped.jpg

Позиция Украины всегда была и будет максимально ясной: никто не имеет права разрушать продовольственную безопасность любого народа.

Таково мнение Президента Украины Владимира Зеленского, высказанное им в видеообращении вечером 17 июля.

«Если кучка людей где-то в Кремле считает, что они якобы имеют право решать, будет ли еда на столах в разных государствах: Египте или в Судане, в Йемене или в Бангладеш, в Китае, в Индии, в Турции, в Индонезии, то мир может показать, что шантаж не разрешён никому», — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинское продовольствие – это базовая безопасность для 400 миллионов человек. Однако, «с первого дня полномасштабной агрессии Россия разрушила свободное мореходство в Чёрном и Азовском морях. Россия била ракетами и дронами по нашим портам, по зерновым терминалам, даже по элеваторам била. Единственное возможное следствие – это дестабилизация продовольственных рынков, социальный хаос в странах, которые критически зависят от импорта продовольствия.

Зеленский акцентировал внимание на результаты Черноморской зерновой инициативы, которая действовала с 1 августа 2022 года: «В прошлом году мир отреагировал на российскую угрозу продовольственной безопасности – вместе с Турцией и ООН мы запустили Черноморскую зерновую инициативу. Её результаты красноречивы: почти 33 миллиона тонн агропродукции было экспортировано в 45 государств мира. 60% объёмов ушли в страны Африки и Азии. В частности, это Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Кения, Эфиопия, Сомали, Судан, а также ушли и в Китай, и в Индию, и в Бангладеш, в Индонезию, в Пакистан, Ирак, Ливан, Йемен. И очень важно: наш продовольственный экспорт позволяет спасать жизнь в таких странах, как я уже сказал, как Йемен и Сомали. Разных людей, разной религии, разного этнического происхождения. Но они всё равно имеют право на жизнь!»

Также Зеленский отметил важность проведённой акции «Зерно из Украины».

«Кроме экспортной, мы запустили и гуманитарную инициативу «Зерно из Украины». К ней присоединились 34 государства-донора – и я благодарю каждого донора!, – которые помогли спасти от голода людей прежде всего в странах Африки. Все имеют право на стабильность. Африка имеет право на стабильность. Азия имеет право на стабильность. Европа имеет полное право на стабильность. А значит, мы все должны заботиться о безопасности – о защите от российского безумия».

Президент Зеленский считает, что «Черноморская зерновая инициатива может и должна работать и дальше – если без России, то без России. Соглашение по экспорту зерна – это соглашение с Турцией и ООН – остаётся в силе. Единственное, что сейчас нужно, это её аккуратное исполнение и решительное давление мира на государство-террорист. Я направил официальные письма Президенту Турции Эрдогану и Генсеку ООН Гутерришу с предложением продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или её аналога в трёхстороннем формате – поскольку так надёжнее. Украина, ООН и Турция могут совместно обеспечить работу продовольственного коридора и инспектирование судов. Это нужно всем в мире. И каждый, кто поддержит, станет спасителем жизни на огромном пространстве от Марокко до Китая, от Индонезии до Ливана.

Эти же мысли высказал Владимир Зеленский и на встрече с представителями африканских СМИ 17 июля, подчеркнув, что «договорённость между Украиной, Турцией и Организацией Объединённых Наций по Черноморской зерновой инициативе остаётся в силе, поэтому наше государство готово к продолжению работы «зернового коридора».

«У нас было два соглашения: Украина, Турция, ООН; другое соглашение – Россия, Турция, ООН. Поэтому, когда Россия говорит, что она останавливает (соглашение. – Ред.), она срывает свои договорённости с Генсеком ООН Гутерришем и с Президентом Эрдоганом. Не с нами. У нас с ними не было никаких договорённостей», – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что Украина со своей стороны не срывала договорённости. Он убеждён, что даже без участия РФ нужно обеспечить работу «зернового коридора».

«Даже без РФ нужно делать всё, чтобы мы могли использовать этот коридор. Мы не боимся. К нам обратились компании, которые являются владельцами кораблей. Они сказали, что если Украина выпустит, а Турция будет пропускать, то все готовы продолжать поставки зерна», – рассказал Владимир Зеленский.

«Я дал распоряжение нашему Министерству иностранных дел – после официального сигнала Российской Федерации – подготовить наши официальные сигналы к Организации Объединённых Наций и к Турции для того, чтобы они мне ответили как Президенту Украины, что они готовы продолжать нашу инициативу», – отметил он.

Президент также подчеркнул, что Россия блокирует работу Черноморской зерновой инициативы, чтобы оказывать давление на мировой рынок аграрной продукции.

«Для России это формат демпинга на рынке зерна, агропродукции для того, чтобы блокировать Украину и быть единственным крупным экспортёром из этого региона. Абсолютно понятно: для того, чтобы решать свои политические вопросы – давление, и чтобы именно их компании зарабатывали деньги. Оказывать давление на страны Африки, Азии, Европейского континента. То же самое было у них с энергетикой: с газом, с энергетическими ресурсами, с нефтью», – добавил Глава государства.

Как сообщала Одесса News, 17 июля 2023 года МИД РФ распространил заявление, в котором сообщил, что Россия выходит из «зерновой инициативы» и объявляет опасным для судоходства район Чёрного моря, где ранее проходил «зерновой коридор».

Фото и видео: ОПУ

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top