Труханов: Надо наказывать тех, кто допустил 2 мая

Известная в Украине журналистка, шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина взяла интервью у Одесского городского головы Геннадия Труханова.

Полный текст интервью публикует издание «Левый берег».

За два с лишним месяца войны он проявил себя – как и многие другие руководители городов (Харькова, Чернигова и т.д.), которые раньше, в нашем внутреннем дискурсе, считались пророссийскими, – патриотом Украины точно больше, чем некоторые ярые, которые и ночью вышиванку не снимали. . Многих это удивило, меня нет (я Труханова знаю давно).

Накануне светлого Пасхального Воскресенья российская ракета попала в одесскую многоэтажку и убила три поколения одной семьи: бабушку, мать и трёхмесячного младенца. Это событие шокировало мир. Ещё раз. До этого времени Одесса считалась относительно спокойным городом. Несмотря даже на свою «сакральность» для россиян.

Да, когда весь православный мир ждал схода Благодатного огня, Одессу цинично обстреляли крылатыми ракетами, одна из которых попала в жилой дом, где погибли мирные люди. Это не остановило агрессора – в такой праздник нанести нам такой удар. Те звери, которые произвели этот выстрел по Одессе, давно утратили человеческий облик.

Россияне фактически объявили вторую фазу войны – она будет сконцентрирована на востоке и юге Украины. Очевидно, что Одесса является серьёзной целью для них. Насколько город сегодня готов к обороне?

Мы готовимся с первого дня? с первого выстрела по нашему городу. С 24 февраля мы готовимся дать отпор захватчикам. Одесса планирует защиту, мы строим баррикады, линию обороны. Делаем запасы продуктов питания, медицинских препаратов. Сегодня одесситы объединились, чтобы защитить свой город – каждую улицу, каждый дом.

Готовясь, вы извлекли какие-то уроки по обороне Харькова, Чернигова, Мариуполя. Последний, как и вы, довольно непрост с географической точки зрения?

Да, мы смотрим, что происходит в других городах нашего государства, поэтому делаем выводы. Если 24 февраля мы готовились к обороне Одессы на улицах: строили баррикады, делали противотанковые ежи, укрепляли дома, то сегодня видим, что нужно делать — по примеру Харькова и других городов. Мы готовимся защищать наш город на подступах, строим звено защиты, помогаем на рубеже Николаев-Вознесенск, где идут бои, чтобы остановить врага на подступах.

Почему я упомянула о географии? Одессу с одной стороны окружает море, как я понимаю, все городские пляжи заминированы?

Да. И пляжи заминированы, и акватория побережья заминирована. Потому что у нас тоже есть особенности города. К сожалению, со стороны моря есть вражеские корабли, их много, они готовились к высадке десанта. После того, как российский корабль пошёл туда, куда ему указали, мы спокойнее смотрим в эту сторону, потому что флот захватчиков больше не появляется возле Одессы. Мы больше сосредоточились на том, чтобы укрепляться со стороны Николаева, Вознесенска, Херсона.

А ещё есть близость Приднестровья. Вопрос в том, могут ли быть выпущены с другой стороны ракеты; вступит ли их армия, пусть немногочисленная, в битву против Украины.

Она малочисленна, но также является угрозой. Это не та угроза, как говорят военные, что решает что-то тактическое. Но они могут угрожать, у них есть оружие, пусть не новое. Хотя мотивация тех военнослужащих очень низкая, и мы делаем всё возможное, чтобы этого не происходило. Но активизация выстрелов в Приднестровье, взрывы тоже делают ситуацию более напряжённой.

Дорога на Николаев и Покровск идёт через Хаджибейский лиман. Это узкая точка, стратегическая трасса, от контроля которой зависит во многом и контроль над городом.

Это действительно узкое направление. Мы знаем и готовимся. Сделали выводы. Знаем, что надо уделять внимание этому месту, и мы делаем это. Разрешите дальше без деталей.

Основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Белецкий в интервью нам предположил, что большого наступления на восток и юг не будет, пока не решится окончательно вопрос Мариуполя. Причина – 10% всех сил россиян сконцентрировано именно на Мариупольском направлении. Но это предположение, и хочу спросить, что вы на этот счёт думаете.

Я согласен, что, пока они не завершат битву в Мариуполе, не будут двигаться в нашу сторону. Мы гордимся тем, как сегодня сдерживают врага в Мариуполе, это заслуживает уважения всех. Потому что это герои, которые показали, что у наших защитников есть мотивация и дух, которых и в помине нет у агрессора и оккупанта.

До войны Одесса считалась достаточно пророссийски настроенным городом. Вы сами отмечали, что 90% одесситов говорят по-русски, или – как вы говорите – на «одесском» языке. Харьков и Мариуполь тоже были преимущественно русскоговорящими, однако их это не защитило, к сожалению.

Этот вопрос мне задают все средства массовой информации, мол, Одесса – пророссийский город. Просто нужно представить себе, что такое пророссийские настроения. Я вам говорю, Одесса – это европейский город. У нас когда-то разговаривали на итальянском языке больше, чем на других языках. Даже выпускалась газета на итальянском. Так случилось, что сегодня преобладает «одесский» язык. Но о пророссийских настроениях стали говорить из-за того, что на Западной Украине считают героями Шухевича и Бандеру, а у нас с ними мало знакомы. Поэтому нам говорили: «Не уважаете их — значит вы пророссийские». Да мы украинцы! Если можно так сказать – одесскоязычные патриоты Украины. Не менее патриотические, чем Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и т.д.

Однако такое отношение к Харькову, Мариуполю со стороны России удивило, согласитесь.

Для меня всё ясно. Эти агрессоры, оккупанты никогда не считали нас людьми, они считают, что это всё — их, весь мир — их. Они строят евроазиатское государство – от Владивостока до Лиссабона. Уже откровенно об этом говорят. Они не видят ни Украину, ни украинцев. Посмотрите, что за риторика в средствах массовой информации, телешоу, передачах. Посмотрите на их агрессию, о каких «братских народах» может идти речь? Я сегодня был в том доме, куда попала ракета. Каждый день мы пытаемся привести его в порядок, чтобы вернуть семьи в их квартиры. А они говорят, что ракета прилетела в военный объект. Ложь и провокация! Не знаю, кому это в России ещё лезет. Привести бы их сюда, в Бучу – увидели бы, как они бы заговорили после этого.

Они пришли на нашу землю, украинскую землю, бомбить наши города, сёла, убивать мирных людей. Зачем, спросить? Кто их просил сюда приходить? Пусть каждый гражданин России задаст себе вопрос: почему я сюда пришёл, кого освобождать и от кого? Потому что это бред! Клиника! У меня иссяк словарный запас, чтобы как-то это описать.

Многие россияне каждое лето приезжали в Одессу. Имели здесь недвижимость; воспринимали её – дословно – как «дачу». Вот интересно, что у них конкретно в уме?

Не знаю, что у них в голове. Не буду называть фамилии, но есть россияне, которые звонили по телефону своим знакомым здесь и просили прощения. А есть переставшие контактировать и ушедшие со связи. А есть такие, которые считают, что делают какое-то «справедливое» дело, кому-то помогают. А есть просто упорные придурки, которые во время подготовки к православному празднику нажимают кнопку и запускают ракету в жилой дом. Как с такими можно разговаривать? На каком языке?

Какие настроения сейчас у города среди жителей? Сколько людей уехало, сколько осталось?

По нашему подсчёту, уехало примерно 200 тысяч одесситов. Это в основном дети, женщины. Но многие и возвращаются сейчас.

А уже безопасно возвращаться? Потому что, например, Виталий Кличко просит киевлян не торопиться. Безопасно ли возвращаться в Одессу?

Я считаю, что уже опасно. Сегодня (26 апреля, – ред.) ракета попала в мост, который соединяет нас с Затокой, это курортный город. Всего сегодня было 7 ракет по Одесской области, одесскому региону. И, к сожалению, такие перспективы, что обстрелы будут происходить чаще. Поэтому возвращаться небезопасно. Ну, знаете как – лето, море, все хотят отдыхать, загрустили за своим городом, за атмосферой и едут. Но мы говорим, что ехать небезопасно: подумайте о детях, о безопасности.

Расскажите немного о волонтёрской деятельности. Одесса всегда была известна своими противоречиями, интересными внутренними историями, движениями, но сейчас все объединились и не важно – раньше ты поддерживал Порошенко или Зеленского, был за Труханова или против Труханова – сейчас выступают единым фронтом.

Я горжусь, что городской гуманитарный штаб в Одессе – это пример сотрудничества всех без исключения политических партий, общественных объединений, общественных формирований.

Его возглавляет мой хороший друг Ника Викнянский, в своё время поддерживавший «Голос».

Всё ради нашей победы, ради того, чтобы мы отстояли свой город, объединились. Мы готовимся, как я говорил – формируем стратегический запас продуктов питания, медицинских препаратов и т.д. Политические и другие грани стираются – это факт. Ника – очень энергичный, многих объединил. Также с нами работает Корпорация монстров, Катя Ножевникова, у неё медицинское направление. Мы все общаемся, координируемся и мне нравится, что всё эффективно работает.

Всё же: что происходит в политической жизни Одессы? Пророссийские партии запрещены, вы сообщали, что фракция ОПЗЖ в Одесском городском совете самораспустилась. Влияет ли это на работу совета? Не будет ли такого, что городские власти не смогут принимать решение демократическим путём из-за нехватки голосов?

Насколько мне известно, в Верховной Раде Украины зарегистрировано и уже проголосовано в первом чтении два законопроекта, которые как раз отвечают на этот вопрос. Запрет этих пророссийских политических партий – одно направление, второе – это законопроект по работе горсоветов, они будут дополнены по квоте тех партий, которые остаются, или, если депутатов осталось более чем половина, они будут работать в таком составе, кроме тех депутатов, которые будут выведены из состава городского совета. Поскольку сейчас военное положение…

Выборы нельзя проводить.

Я не о выборах. Я о том, что сегодня больше полномочий у меня как у городского головы и у исполнительного комитета. Мы решаем вопрос принятием решений исполкома и лично мной, как городским головой.

Думаю, что после войны эти условно пророссийские настроения симпатиков ОПЗЖ, условного Шария и т.д. сойдут на нет на уровне общенациональных политических сил и на уровне местных советов.

Хотел бы, чтобы это было. Но нужно думать и прислушиваться. Например, к мэрам городов, которые говорят о некоторых особенностях в своих регионах. А не циркулярно давать указания. Потому что Украина разная. И в этом наша красота и сила. И это следует учитывать.

Что вы имеете в виду? Есть очень красноречивый пример памятника Жукова в Харькове. Игорь Терехов, который сейчас просто геройски себя ведёт как глава города в такое сложное время, к войне упорно защищал его. А сейчас памятник просто сняли, и не думаю, что в Харькове найдётся много людей, выступающих против такого решения.

Поэтому нужно делать выводы и понять, что всё нужно делать взвешенно и разъяснять, почему это делается. Не просто захотелось кому-то, пошли что-то разбомбили и этим вызвали какие-то протесты в другой части общества. Сегодня все увидели, что происходит, произошла переоценка ценностей у людей, и всё делать не так, что «мы решили и так захотели», а через рычаги, которые есть у городской власти – это референдум, проведение общественных слушаний. Ибо действия рождают противодействия. А такие вопросы нужно решать. И мы это делаем сейчас в Одессе. Если идти так, это не вызывает никаких противодействий.

Вы помогаете мэрам пострадавших городов, они помогают вам. Можно подробнее об этом?

Действительно, у нас есть сотрудничество, контакты с теми городами, где идут жестокие бои. Я общаюсь с мэром Харькова, спрашиваю, чем можем помочь. Когда нужны были им медикаменты, а к нам как раз ехала такая фура, я попросил её развернуть на Харьков. В канун великого праздника Пасхи мы испекли 20 тысяч пасок и отправили поездом в Харьков для того, чтобы там тоже был праздник. Когда в Харькове разбомбили зоопарк, мы забрали в Одессу льва и львицу. Они уже обжились, стали «одесситами». Так же с Николаевом. Вы знаете, что там есть проблема с водоснабжением. Мы отправили нашу муниципальную технику, 5 машин-водовозок для того, чтобы обеспечить людей в Николаеве водой. Они работают там уже вторую неделю. Чернигову, Владу Атрошенко, тоже помогали. Всё делаем сегодня ради нашей победы, подставляем плечо нуждающимся в помощи.

…Вы понимаете, я начинал политическое продвижение в статусе мэра города в 15 году. На всю Украину меня называли «сепаратистом», в 20 году я уже был «националистом№. На самом деле, я очень люблю свой город, в котором родился, очень люблю свою страну, этим всё сказано.

Многим, кто вас не знает, казалось, что у вас сейчас произошла личная трансформация в этом контексте. Как и у Александра Вилкула, Игоря Терехова, других, кого, как и вас, считали симпатиками России.

Я не буду рассказывать, кто шёл на выборы и развешивал плакаты по Киеву и Украине – «Украина многоязычная». Плакаты провисели два месяца, прошли выборы, какие-то свои цели были достигнуты, потом плакаты исчезли, и всё забылось. Тем, кто оценивал меня, Терехова, других мэров городов по понятным только им критериям, нужно немного шире смотреть. Сегодня мне говорят: «Ой, мы так рады, что вы таким оказались…» Да вы посмотрите на моё прошлое!

Когда я сдавал Одессу? Перед кем? Перед кем я отступал? Это мой город, я родился в нём. Моё государство, в котором я родился. Если я сегодня говорю больше на «одесском языке», то это не значит, что я другой человек.

Ну, я вас давно знаю, поэтому у меня сомнений в искренности нет.

Приведу пример. Приехал как-то в Одессу Илья Кива, это был канун Дня вышиванки. Мы с ним встретились, и он в мэрии на таком щиром украинском пригласил меня на праздник: «Оденем вышиванки с вами, пойдём, споём». Я объяснил, что у меня утром – как у мэра города – официальные встречи, я должен соблюдать дресс-код. Освобожусь – и да, с удовольствием буду гулять по городу в вышиванке. Кива пожаловался, что у него вышиванки нет, а магазины уже закрыты – приехал поздно. Говорю: «Без проблем, я тебе что-нибудь из своего одолжу. Тебе какого цвета, рукав короткий или длинный? Он очень удивился, что они у меня есть. Собственные. Да ещё и на выбор. Я, если честно, не очень-то его удивление понял. Меньше с тем. Потом Кива надел вышиванку и разгуливал здесь по Одессе. Где он сейчас, этот «патриот»? Бегал по городу, о ценностях рассказывал! Где он и где Труханов. Может, не по этим критериям оцениваем и ярлыки цепляем?

Совершенно соглашаюсь.

Ещё. Должны поговорить о 2 мая. В русской пропаганде эта история приобрела какое-то мистическое значение. Конечно, российская пропаганда — не то, что можно обсуждать всерьёз, кроме того, они его используют как оружие: утверждают, что «в Одессе бандеровцы убивали людей» и свою возможную агрессию против Одессы «оправдывают» местью за 2 мая.

Я уже говорил в средствах массовой информации, обращаясь к лидеру России, в ответ на его угрозы наказывать тех, кто допустил “2 мая”: “Начните с себя, вам не нужно идти в Украину и кого-то наказывать. Все те, кто виноват во 2 мая в Одессе, выступают в Москве на ток-шоу. Те, кто финансировал за ваши деньги Куликово поле (речь идет о пророссийском митинге, — ред), на котором подняли триколор, все эти люди находятся кто в Крыму, кто в Москве, кто в других городах, все попрятались. Пригласите их, пожалуйста, и спросите, что они делали, как они провоцировали и как погибли 48 человек, которых одурманили”. На Куликовом поле стояло 14 палаток (в 2014 году. — Ред.) с флагами других государств, никто их не бил, не было никакого «ОМОНа», потому что мы терпеливы и толерантны. А не так, как в Москве: попробуйте там поднять какой-нибудь флаг: три секунды – и за решётку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top