Дама с майданной печенькой и её шеф из Госдепартамента прибыли в Украину

630_360_1620199758-983-Cropped.jpg

Государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен и его заместитель по политическим вопросам Виктория Нуланд прибыли сегодня ночью с рабочим визитом в Украину. Самолёт приземлился в аэропорту «Борисполь».

Об этом сообщил корреспондент NBC News Джош Ледерман.

Во время визита Блинкен встретится с Президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалём, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и другими чиновниками, «чтобы подчеркнуть непоколебимую поддержку Соединёнными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России».

Так говорится в разосланном пресс-службой Госдепа США информационном сообщении под названием «США и Украина: стратегические партнёры».

Госсекретарь также будет обсуждать процесс реформ, которые являются «ключом к развитию в Украине демократических институтов, экономического процветания и евроатлантического будущего».

Госдеп отмечает, что Соединённые Штаты решительно поддерживают усилия Украины для достижения своих евроатлантических устремлений и построения процветающего, безопасного и демократического будущего для всех украинцев.

«Соединённые Штаты глубоко обеспокоены длительными агрессивными действиями и риторикой России относительно Украины, в частности, наращиванием российских войск в оккупированном Крыму и вдоль украинской границы», — говорится в сообщении.

Госдеп напоминает, что «Крым — это Украина» и заявляет, что США не признают ныне и не признают никогда попытку аннексии Крымского полуострова и призывают Россию вернуть Украине полный контроль над полуостровом.

«Донбасс — это Украина. Россия должна выполнять свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями и добросовестно работать, чтобы завершить конфликт в восточной Украине и восстановить украинский суверенитет», — заявляют в Госдепартаменте.

В сообщении также напоминается, что США поддерживают Украину в обеспечении надлежащего управления как в государственном, так и корпоративном секторах, продолжении борьбы с коррупцией, судебной реформе.

Госдеп напоминает, что с 2014 года США предоставили Украине более $4,6 млрд долларов помощи, гарантии по займам на сумму 1 млрд долл., более $49 млн на борьбу с коронавирусом, более 306 млн для поддержки перемещённых лиц, пострадавших в восточной части Украины и Крыму.

Кстати. Ранее Нуланд была помощником американского госсекретаря по делам Европы и Евразии. С сентября 2013 года по январь 2017 года она в администрации 44-го президента США Барака Обамы курировала, в частности, вопросы, касающиеся политики в отношении постсоветских государств. Широкую известность Нуланд получила во время событий на Майдане в 2014 году. Тогда она общалась с участниками протестов в Киеве и раздавала печенье.

Фото: U.S. Department of State

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий.

scroll to top