Ноу-хау по-одесски: удешевление реставрации с помощью пластиковых бутылок

170581896_5289034117835706_2623969872467756950_n-Cropped.jpg

Одесский краевед обнародовал фото скульптуры, украшающую (?) фронтон одного из фасадных окон недавно отреставрированного дома Руссова на Садовой улице в Одессе.

Евгений Сокольский сфотографировал и разместил в Facebook лепное украшение дивной ручной работы, часть лица которого отвалилась, обнажив пластиковую бутылку, которую халтурщики-реставраторы использовали в качестве каркаса.

«Открылись некоторые секреты мастерства», — констатировал краевед.

Горсовет обещает сделать всё, чтобы подрядчик за свой счёт устранил все недостатки реставрации дома Руссова, где 8 апреля обвалилась одна из скульптур на центральном фасаде.

Об этом на своей странице в Facebook написал мэр Одессы Геннадий Труханов.

«Несмотря на то, что достопримечательность восстановлена, у нас были и остаются вопросы к подрядчику по качеству работ. Вчерашний вопиющий случай со скульптурой подтверждает правоту мэрии. Пластиковая бутылка в скульптуре — это яркая иллюстрация наплевательского отношения некоторых коммерсантов к своему городу. И таких примеров у нас, к сожалению, хватает. Конечно, мы эту ситуацию просто так не оставим. И сделаем всё, чтобы подрядчик за свой счёт устранил все недостатки реставрации Дома Руссова уже в кратчайшие сроки», — написал Труханов.

Он отметил, что горсовет судится с фирмой, которая фактически пыталась украсть у города дом Руссова.

Претензии к подрядчику имеют и правоохранительные органы. «В этой ситуации радует только тот факт, что новые случаи небрежной работы (кроме тех нарушений, которые сейчас рассматриваются в суде) обнаружены сейчас, когда суды ещё не завершены», — подчеркнул городской голова.

6 сентября 2019 года. Закладка капсулы времени с посланием для потомков о периоде реставрации Дома Руссова

«Лепной декор — это то, что делает дом уникальным», — отмечал в сентябре 2019 года Геннадий Труханов, лично присутствовавший при закладке капсулы в честь начала реставрации Дома Руссова.

Как сообщала Одесса News, Дом Руссова — памятник архитектуры местного значения, построенный в конце XIX века. В 2019 году закончилась большая реставрация дома, которая обошлась городскому бюджету в более чем 130 млн гривен. Специалисты укрепили фундамент и перекрытия, а также восстановили фасад и крышу. После официального завершения работ городской совет оформил дом за громадой Одессы без решения суда. Компании, которые частично владели помещениями, подали иски о возврате их имущества, но суды первой инстанции им отказали.

Фото: Евгений Сокольский/FB, «Одесса»

scroll to top