Фотохобби или шпионаж: двое студентов из Индии снимали с дрона в/ч в Одессе

3cad4bf02d091e625a32ba4e4c40c8a1_XL-Cropped.jpg

Двух индийских студентов задержали за то, что они снимали с дрона территорию воинской части в Одессе.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

«Малый летательный аппарат, круживший над расположением воинской части, обнаружили вчера вечером патрульные военного городка Одесского отряда морской охраны», — говорится в сообщении.

Специальная группа реагирования через несколько минут обнаружила парня и девушку с пультом управления БПЛА. Они не имели при себе документов, сообщили, что являются гражданами Индии и учатся в медицинском вузе. Иностранцы объяснили, что увлекаются фото- и видеосъёмкой, а о режимных ограничениях в контролируемом пограничном районе якобы ничего не знали.

«Сотрудники Госпогранслужбы и СБУ провели с гражданами Индии фильтрационные мероприятия, а также объяснили необходимость соблюдения пограничного режима и порядок проведения аэрофотовидеосъёмки», — отметили в ГПСУ.

Для установления личности и привлечения к ответственности их передали представителям Нацполиции. О правонарушении уведомили и Госавиаслужбу. В действиях иностранцев усматриваются признаки правонарушения по ст. 111 КУоАП (нарушение правил безопасности полётов).

«Напоминаем, что согласно дополнительным временным режимным ограничениям в контролируемых пограничных районах, утверждённым приказом МВД Украины от 08.09.2015 № 1075, осуществление любых полётов легкомоторных летательных аппаратов, квадрокоптеров, воздушных безмоторных средств передвижения и т.д., а также прыжки со всех видов парашютов запрещены без предварительного, не позднее чем за 24 часа до начала их проведения, информирования подразделения охраны государственной границы, в зоне ответственности которого проводятся полёты», — подчеркнули в ГПСУ.

Как сообщала Одесса News, в марте 2021 года правоохранители Одесской области разоблачили группировку, которая организовала канал незаконной переправки мигрантов через государственную границу Украины.

Фото: ГПСУ

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top