Стала ли одесская военнослужащая первой в Украине жертвой вакцинации от COVID-19

starshij-soldat-ukrainskoj-67_main-Cropped.jpg

В посёлке Черноморское Одесской области, возле магазина «Ромашка», 23 марта внезапно потеряла сознание женщина-военнослужащая, проходившая службу по контракту. Реанимировать её не удалось.

Об этом сообщает командование Медицинских сил Вооружённых Сил Украины в Facebook.

При этом подчёркивается, что женщине стало плохо «за пределами воинской части во внеслужебное время».

По словам начальника медицинской службы воинской части, где она проходила службу, утром 23 марта жалоб на своё здоровье женщина не высказывала. Из анамнеза она страдала гипертонической болезнью.

«Указанная военнослужащая в ближайшее время должна была быть привлечена к выполнению служебно-боевых задач в районе проведения ООС, потому 21.03 с соблюдением всех алгоритмов получила прививку от COVID-19. Прививка была осуществлена ​​мобильной бригадой по иммунизации от Департамента здравоохранения Одесской ОГА, которая работает с начала вакцинации и приобрела опыт… Судебно-медицинская экспертиза назначена на 24.03. О её результатах будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Командование Медицинских сил ВСУ выразило искренние соболезнования семье и близким военнослужащей и просит представителей общественности и СМИ не делать преждевременных выводов о причинах и обстоятельствах её смерти.

Умершую звали Инна Юрьевна Нарожная. Она служила в военной части А3880. Это ракетно-зенитный полк в Черноморском (Чабанке) Лиманского района.

На смерть старшего солдата отреагировали в Одесской облгосадминистрации, где подтвердили, что 23 марта в пгт Черноморское Лиманского района около 17:20 женщина-военнослужащая потеряла сознание на улице и умерла до прибытия экстренной медицинской помощи, которую вызвали прохожие. Медики прибыли сразу после вызова, но им оставалось только констатировать смерть.

В администрации добавили, что Национальная полиция и ВСУ проводят расследование.

«24 марта будут проведены все необходимые исследования. О причине смерти будет сообщено в кратчайшие сроки. Сообщаем, что женщина действительно была вакцинирована 21 марта 2021 вместе с личным составом одной из воинских частей. В тот же день та же мобильная бригада по вакцинации против COVID-19 вакцинировала 120 человек. Все эти люди чувствуют себя хорошо. К сожалению, у умершей были хронические заболевания», – сообщили в ОГА.

Однако, как отмечает «ХуОдесса», когда журналисты пытались уточнить обстоятельства смерти Инны Нарожной, комбриг 28-й отдельной механизированной бригады Максим Марченко заявил, что смерть его подчинённой от вакцины — полный фейк. «Никто из военнослужащих ни сегодня, ни вчера не умирал. Более того, в Черноморском (Чабанке), не прививали ещё военнослужащих от COVID.

Вызывает удивление и другое. Как по контракту в ВСУ может попасть человек, который, по словам начмеда в/ч  «страдала гипертонической болезнью», а тем более готовилась к выполнению служебно-боевых задач в районе проведения ООС?

Как сообщала Одесса News, по состоянию на 23 марта Одесская область – на первом месте по количеству инфицированных COVID-19 за сутки. В регионе на утро вторника, 23 марта официально зарегистрировано 1 122 случая коронавируса, 13 человек умерли.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

 

scroll to top