ЮНЕСКО: Человечеству грозит глобальный дефицит воды в ближайшее десятилетие

В ближайшее десятилетие человечество может столкнуться с глобальным дефицитом воды.

Об этом говорится в ежегодном докладе ЮНЕСКО, посвящённом Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается по инициативе ООН 22 марта.

Согласно приведённым в докладе независимым оценкам, «к 2030 году мир столкнётся с глобальным дефицитом воды в размере 40%». При этом ситуация ухудшится за счёт других глобальных проблем, в частности, последствий пандемии.

Авторы доклада подчёркивают, что в свете нынешнего кризиса проблема обеспечения жителей Земли водой для удовлетворения гигиенических потребностей «становится актуальной как никогда».

Учёные убеждены, что мир прилагает недостаточно усилий для сохранения водных ресурсов, и сейчас очень остро стоит вопрос о правильной оценке их стоимости.

«Вода — это наш самый ценный ресурс, «голубое золото», к которому более 2 млрд человек не имеют прямого доступа. Она не только необходима для выживания, но и играет санитарную, социальную и культурную роль в человеческих обществах», – отметила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азула.

Как сообщала Одесса News, все природные ресурсы, которые Земля может предоставить в течение одного календарного года, в 2020 году  человечество использовало 22 августа, т.е. живёт в экологический долг.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top