Нардеп Плачкова: Страшно подумать, что будет с Одессой, если прорвётся Хаджибейская дамба

-дамба2.jpg

Народный депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Татьяна Плачкова направила депутатский запрос премьер-министру, министрам инфраструктуры, защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, председателю Одесской облгосадминистрации и мэру Одессы относительно комплексного решения вопроса, связанного с аварийным состоянием бесхозного гидротехнического сооружения – дамбы Хаджибейского лимана.

Об этом парламентарий сообщила на своей странице в Facebook.

«Построенные и введённые в эксплуатацию в советское время гидротехнические сооружения в основном не находятся на балансе ни одного предприятия, органа государственной власти или органа местного самоуправления. С 2003 года дамба Хаджибейского лимана находится в аварийном состоянии – и до сих пор этот вопрос не решён», – отметила Татьяна Плачкова.

По оценкам специалистов, в случае прорыва дамбы будет затоплено около 2300 га территории, пострадают тысячи людей, железнодорожная ветка, более 50 предприятий и организаций, учебные заведения, роддом и Центр семейной медицины. Без энергообеспечения, водоснабжения и водоотведения останется Суворовский район Одессы и центральная часть города.

«С целью недопущения аварии прошу безотлагательно принять меры, предусмотренные Гражданским кодексом Украины, для получения соответствующим органом права собственности на бесхозное сооружение и для финансирования работ по реконструкции (капитальному ремонту) дамбы Хаджибейского лимана», – говорится в депутатском запросе.

Как сообщала Одесса News, в марте 2021 года мэр Одессы Геннадий Трухано во время очередного посещения Хаджибейской дамбы признался, что без помощи области не может справиться с её проблемами.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top