Эколог Русев: Тузловские лиманы взывают о помощи

68662763_1194085140777576_6384859508484603904_n-Cropped.jpg

Известный одесский эколог Иван Русев выразил свою обеспокоенность состоянием экологической среды Национального природного парка «Тузловские лиманы».

Своей тревогой он поделился на странице в Facebook.

В частности, Иван Русев обращает внимание государственных органов, ответственных за состояние природной среды в Украине, на вопиющую безответственность и коррупционную составляющую.

«Эти снимки я сделал сегодня утром на Тузловской Амазонии — одном из красивейших природных урочищ НПП «Тузловские лиманы». На фото – высохшие места, где обычно, в весенне-летний период, скапливались на отдых редчайшие птицы — розовые и кудрявые пеликаны. Сейчас они там уже не отдыхают. Их стало меньше и в других места нацпарка в связи с падением численности рыб. Меньше стало и других видов птиц. Я много раз писал на ФБ о проблеме высыхания лиманов в НПП «Тузловские лиманы» из-за отсутствия водообмена между Чёрным морем и Тузловскими лиманами. Отсутствие воды на многих участках, привело к сокращению численности водно- болотных птиц на пролёте, особенно куликов. Пустынные участки, сформировавшиеся по вине ОК «Гранит-2″, преступно и безнаказанно закрывавшие природную прорву вместе с бывшим директором нацпарка Вторенко, снижают значимость водно-болотных угодий международного значения — Рамсарские угодья. Между тем, Минприроды Украины во главе с Семераком О., обладая огромными ресурсами, уже несколько лет игнорирует запросы администрации нашего нацарка на выделение небольших средств для приобретения Парком спецтехники по поддержанию водообмена между Чёрным морем и Тузловскими лиманами».

Эколог утверждает, что «чиновники министерства выделяют огромные деньги только «своим», которые дают им откаты и где есть коррупционная составляющая, как это недавно выявила СБУ по Тилигульскому лиману… А по коррупции на Тилигульском лимане знали и замминистра Полуйко и сам Семерак, но миллионы всё равно туда шли рекой».

Иван Русев думает, что новоизбранный народный депутат от партии «Голос», бывшая и.о. главы Одесской облгосадминистрации Соломия Бобровская в состоянии помочь Нацпарку:

«Может уже новый депутат Верховної Ради Solomiia Bobrovska, которая лично знает про наш нацпарк и его проблемы, сможет помочь».

scroll to top