Не прислушались к просьбам мэра: Одесса с 23 марта попадает в «красную» зону

-Красная-зона-1.jpg

«Красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Одесской области устанавливается с 23 марта.

Об этом написал на Телеграм-канале министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

«Состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По результатам Государственная комиссия решила установить: с 00 часов 00 минут 23 марта 2021 года «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Одесской области и применить на территории Одесской области ограничительные противоэпидемические меры, предусмотренные для «красного» уровня эпидемической опасности», — подчеркнул Немчинов.

Заместитель Министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко во время заседания отметил, что в течение последнего месяца в Одесской области отмечается ухудшение ситуации, в частности, наблюдается рост госпитализаций. За последние три дня этот показатель превышает установленный постановлением Кабинета Министров показатель в 60 человек на 100 тысяч населения.

Виктор Ляшко

«Вторым показателем, который превысила Одесская область, является обнаружение случаев инфицирования, которые в течение последних 7 дней превышают показатель в 20%», — добавил главный санитарный врач.

Председателю Одесской облгосадминистрации Сергею Гриневецкому поручено обеспечить соблюдение соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Жители Одесской области уже были в «красной» зоне и знают её ограничения: запрещается работа общественного транспорта; посещение учебных заведений; деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов, средств размещения (хостелы, туристические базы и т.д.), кроме гостиниц; плановые госпитализации в больницах; спортзалы, фитнес-центры, учреждения культуры; ограничения для массовых мероприятий: 1 человек на 20 квадратных метров и не более 100 человек.

Правда, в мэрии пока не выдавали соответствующих распоряжений, поэтому Одесса официально находится в «оранжевой» зоне.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top