В порт Одессы зашли корабли НАТО

fa0852edf3f7ff6dc03db1c2af2c4d07efc642cd-Cropped.jpg

В акваторию Одесского морского порта сегодня зашли четыре корабля Второй постоянной противоминной группы НАТО SNMCMG2.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Все они пришвартовались у одного из причалов Одесского морвокзала.

«В состав корабельной группы входят флагман — корабль обеспечения S. MEHMET PASA ВМС Турецкой Республики, а также противоминные корабли AYVALIK ВМС Турецкой Республики, TAJO Королевских ВМС Испании, LUPU DINESCU МС Румынии», — говорится в сообщении.

Во время визита планируется проведение протокольной встречи представителей группы с украинским командованием флота, а также совместные с ВМС ВС Украины тренировки в акватории Чёрного моря.

«Посещение иностранных военных кораблей заинтересованными гражданами, в связи с противоэпидемическими мероприятиями, не предусмотрено», — отмечается в сообщении.

Кстати. Вторая постоянная противоминная группа НАТО — одна из морских групп быстрого реагирования НАТО, состоящая из командного судна и не более 7-8 минных тральщиков. Цель группы — поиск, обнаружение и уничтожение морских мин, а также сопровождение кораблей и судов через минные заграждения. Группа непосредственно подчинена Объединённому командованию ВС НАТО (Неаполь).

Как сообщала Одесса News, Вторая постоянная противоминная группа НАТО (SNMCMG2) вошла в акваторию Чёрного моря 25 февраля в рамках первого развёртывания сил Альянса в 2021 году.

Фото и видео: Минобороны

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top