Заведующий детским отделением Одесской инфекционки вакцинировался первым в регионе

1614272092-4655-Cropped.jpg

В Одессе первые прививки от COVID-19 бригада медиков сделала 25 февраля врачам и медсёстрам Одесской инфекционной больницы. Заведующий детским отделением учреждения Сергей Костенко пришёл в прививочный кабинет первым.

Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения облгосадминистрации.

«Я хорошо знаю, насколько опасны любые инфекционные заболевания. Как врач и как отец понимаю всю важность вакцинации для предупреждения инфекционных болезней», — объяснил своё желание вакцинироваться опытный врач-инфекционист.

Директор Департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко уточнила, что за день прививочный кабинет, открытый в админкорпусе инфекционной больницы, изъявили желание посетить 60 врачей и медсестёр учреждения.

По её словам, всего в очереди на вакцинацию препаратом Covishield — 426 работников одесских медучреждений первой волны борьбы с COVID-19.

Якименко уточнила, что по состоянию на 25 февраля зарегистрировано всего 1 026 заявлений от жителей Одессы о желании вакцинироваться. Прежде всего, это соцработники, люди, достигшие 80 лет, медработники различных учреждений и правоохранители.

«Осуществлять вакцинацию в Одессе будут три мобильные бригады, в состав которых войдут врач и две медсестры», — уточнила директор департамента.

О вакцинации самой Якимечко не сообщается.

С 25 февраля по 3 марта будет проводиться вакцинация сотрудников других городских опорных стационаров по COVID-19: городских больниц №1, 5, 10, городской детской больницы №3 и роддома №2. Через четыре недели после введения первой дозы вакцины медикам будет проведена ревакцинация для формирования максимальной защиты от COVID-19.

Кстати. По утверждению Министра охраны здоровья, 25 февраля в Украине вакцинировались 1 179 человек. «Мы каскадным способом разворачиваем эту вакцинацию, чтобы не было программных ошибок. Для нас важен не старт вакцинации, для нас важен весь процесс, чтобы мы достигли тех цифр, к которым мы стремимся», — сказал Степанов 25 февраля вечером в прямом эфире телеканала «1+1».

По словам министра, минимальная доля вакцинированных от COVID-19 в Украине должна составлять не менее 60%.

Как сообщала Одесса News, в Одесскую область доставлено 25 900 доз индийской вакцины Covishield.

Фото: «Одесса», Думская

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top