Вспышка короновируса в одесской «Молодой гвардии» приобретает зловещую окраску

n111-Cropped.jpg

Главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров сообщил, что количество инфицированных COVID-19 воспитанников лагеря «Звёздный» одесского детского оздоровительного лагеря «Молодая гвардия» возросло до 45.

Четверо детей госпитализированы. У троих из них диагностировали осложнения от болезни.

Как сообщила директор городской детской больницы №3 Елена Артёмова в комментарии Громадському, у троих детей после госпитализации выявили бронхит. Четвёртый ребенок имеет лёгкое течение болезни.

«У детей была клинико-респираторная инфекция, повышение температуры, кашель, головная боль, признаки недомогания. Их госпитализировали в ковидное отделение, диагноз подтвердили», — отметила Артёмова.

Заместитель директора детского центра «Молодая гвардия» Василий Бездень сообщил, что других детей, у которых экспресс-тесты подтвердили инфицирование коронавирусом, пока наблюдают медики.

«Состояние детей удовлетворительное. Все находятся в удовлетворительном состоянии под наблюдением наших медицинских работников. Температуры нет. На утро 17 августа было только пять человек с температурой 37,2-37,6», — рассказал Бездень.

В Одесском областном центре контроля и профилактики болезней планируют выборочно проверить воспитанников «Молодой гвардии» на заболевания штаммом «Дельта» COVID-19.

Как сообщала Одесса News, на утро 17 августа медики зафиксировали заболевание COVID-19 у 42-х детей и двух воспитателей.

Отмечается, что ситуация в «Молодой гвардии» находится на контроле у ​​Министерства здравоохранения. 34 ребёнка и педагоги-организаторы находятся в отдельных боксах медицинской части «Молодой гвардии» под наблюдением медицинского персонала с соблюдением противоэпидемических мероприятий. Их состояние удовлетворительное.

По информации отдела коммуникаций ГУ Нацполиции в Одесской области, сотрудники Одесского управления полиции №3 начали досудебное расследование по факту массового заражения коронавирусом детей и воспитателей в этом лагере, где всего сейчас отдыхает около 1200 детей. Сведения по данному факту полицейские внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщается на сайте ГП «УДЦ «Молодая гвардия», лагеря «Солнечный» и «Прибрежный» центра «Молодая гвардия», где инфицирования не выявлено, работают в обычном режиме. Здесь продолжается тематическая смена, которая продлится до 27 августа. Родители, посторонние лица, посетители в места пребывания детей не допускаются.

Закрывать лагерь пока не планируют, ведь здесь отдыхают дети из всей Украины, им надо заранее покупать билеты на проезд. Однако некоторые родители сами приезжают за детьми. «Сегодня приехали на авто и забрали дочь родители-медики из Ивано-Франковска», — уточнил заместитель гендиректора.

Фото: Молодая гвардия

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod  — будьте в курсе важнейших событий

scroll to top